Борцы из Бурятии завоевали четыре медали чемпионата России по сумо На счету нашей команды одно серебро и три бронзы.

Спорт 28 марта 2017, 18:00 2809
Борцы из Бурятии завоевали четыре медали чемпионата России по сумо

21-23 марта в Смоленске прошел чемпионат и первенство России по любительскому сумо. Более 300 спортсменов из разных регионов РФ состязались за звание сильнейших сумотори страны, сообщают «Борцы Бурятии».

На турнире сборную республики представили четыре юниора. Так, Аюр Дондуков (70 кг) стал обладателем двух бронзовых медалей среди молодежи до 22 и до 24 лет. Баясхалан Базаров в категории до 85 кг завоевал «бронзу» среди молодёжи и «серебро» среди взрослых.

- Круг на дохё маленький, пространство очень ограниченное. Из-за этого схватки проходят в большом напряжении и выполнять приемы сложнее. Но в целом есть большое сходство с бухэ барилдаан, что и помогало выигрывать – поделились впечатлениями от своего дебюта в сумо бурятские борцы.

Отметим, соревнования были отборочными на чемпионаты Европы и мира. Серебряная медаль чемпионата обеспечила Баясхалану путевку на чемпионат Европы. Он пройдет 21-24 апреля в Тбилиси.