«Есть мандраж, конечно». Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права Поправки порадовали не всех начинающих автомобилистов. Спрашивать за ошибки на экзаменах теперь будут строже. Впрочем, есть в изменениях и послабления.

Авто 5 апреля 2024, 09:00 7908

Права по новым правилам. С 1 апреля вступили в силу поправки, которые порадовали не всех начинающих автомобилистов. Спрашивать за ошибки на экзаменах теперь будут строже. Впрочем, есть в изменениях и послабления для учеников. Что они из себя представляют?

Сергей Чишевский, начальник экзаменационного отделения МРЭУ ГИБДД МВД по Республике Бурятия: Предупреждаю, что начатый с ошибкой экзамен подлежит аннулированию независимо от результатов.

Теоретический экзамен лишь часть испытания. Ежедневно через этот класс проходят десятки человек, порой счет идет на сотни. Мандраж в воздухе зашкаливает. И не зря - с 1 апреля провал теста чреват большой потерей времени. Если раньше пересдавать можно было каждый месяц, то сейчас после трех неудачных попыток будет большой перерыв.

Сергей Чишевский, начальник экзаменационного отделения МРЭУ ГИБДД МВД по Республике Бурятия: Через 6 месяцев вам будет назначен экзамен.

- Через 6 месяцев?

- Через 6 месяцев.

- А если я в армию уйду? У меня повестка на первое.

- В любом случае обращайтесь в автошколу.

Это главное изменение в теоретической части. Ждать пересдачи полгода вместо одного месяца для многих стало решающим аргументом.

- Я без ошибок сдала.

- А с какого раза?

- С третьего.

- Есть мандраж, конечно, так как с первого раза завалил.

- Какие самые сложные были блоки?

- Связанные с ПДД С категории.

- А у вас что было самое сложное?

- Регулировщик. А остальное так всё, изи. Второй раз, нормально. 

Сергей Чишевский, начальник экзаменационного отделения МРЭУ ГИБДД МВД по Республике Бурятия: Периодические постоянные пересдачи, по моему мнению, это не для оттачивания мастерства кандидата в водители, а чтобы более был подготовленным он, самостоятельным. Чтобы брали они, наверное, дополнительные часы какие-то для подготовки, с этим связано тоже.

- То есть полгода - это время, за которое можно хорошо подготовиться?

- Я думаю, что да.

Тот же принцип и в практической части экзамена: после трех провалов - полугодовалый перерыв. Но в отличие от теории тут есть послабления - из списка обязательных убрали некоторые маневры. Например, вычеркнули остановку на спуске, а на самом экзамене количество штрафных баллов увеличили до 7, прежний максимум - 5.

Николай Саранчин, мастер производственного обучения автошколы «Элит»: В каком-то плане станет легче сдавать. Но все равно есть какие-то ошибки, которые из 5 баллов стали на 7 баллов. Это уже грубейшие ошибки. Например, проезд на красный сигнал светофора, непристегнутый ремень безопасности.

Изменения коснулись и приезжих. Водить машину с иностранными правами можно не более 12 месяцев. Зато теперь иностранцы могут обменять зарубежные удостоверения на российские без экзаменов. Правда это правило будет действовать до апреля следующего года.

30 апреля