В Улан-Удэ вода в квартирах помутнела из-за внутридомовых труб В подавляющем большинстве жалоб качество воды портится внутри дома.

Город 14 апреля 2023, 19:42 4193
фото: архив Ариг Ус

Следить за сетями водоснабжения просят и управляющие компании. Речь о трубах, которые находятся внутри домов. А иначе из крана может бежать не самая качественная жидкость. Какие примеси в воде находят там, где обслуживающие организации не дорабатывают?

Вода - самый распространенный на земле растворитель. На мировом рынке она ценится тем больше, чем меньшее количество примесей в ней содержится. В Бурятии она отличается высоким качеством, в квартиры и дома попадает из артезианских скважин. Но для этого ей приходится пройти по трубам внутри дома. Один из не самых лучших примеров - сотые кварталы.

Сергей Иванов, главный инженер МУП «Водоканал»: 12 числа поступили заявки о ненадлежащем качестве воды. В ходе обследования замечаний в работе сетей не выявлено, технологических нарушений на тот период и на данный момент не зафиксировано, сети работают в штатном режиме.

Но это касается только подводящих сетей. Разводка внутри дома - зона ответственности управляющих компаний. И, уже взяв пробу воды из крана, в Водоканале пришли к другому выводу.

Ирина Дарханова, начальник испытательной лаборатории МУП «Водоканал»: Было зафиксировано небольшое несоответствие мутности, и содержание железа превышало нормативы. Также были параллельно проведены исследования, отбор воды в водопроводных сетях предприятия, где не обнаружено никаких превышений, вода соответствует нормативам.

А повод для беспокойства есть. Вода, как губка, собирает на себя все, чего касается. Высокая концентрация железа не принесет пользы ни жителям, ни сантехнике. Управляющие компании, видимо, проблемы в этом не видят, потому в Водоканале им напоминают.

Сергей Иванов, главный инженер МУП «Водоканал»: В зоне ответственности внутридомовых сетей свойства воды могут поменяться. Износ сетей никто не отменял, внутренние сети также устаревают и требуют к себе повышенного внимания.

Лаборатория водоканала в год проводит до десяти тысяч лабораторных исследований воды, в том числе и по жалобам на ее качество. В подавляющем большинстве случаев вода портится внутри дома. На это в «Водоканале» убедительно просят обратить внимание управляющие компании.

30 апреля