В Бурятии ученые вывели морозостойкий сорт черной смородины К тому же новый сорт имеет высокую самоплодность.

Экология 6 апреля 2024, 11:00 8757
В Бурятии ученые вывели морозостойкий сорт черной смородины
фото: БГСХА

Ученые кафедры ландшафтного дизайна и экологии агрономического факультета БГСХА вывели новый сорт черной смородины – «Академическая».

Как рассказала старший преподаватель кафедры Наталья Васильева, к основным достоинствам нового сорта можно отнести высокую зимостойкость и высокую самоплодность.

Урожайность в период максимальной продуктивности может составить до 12 кг с одного куста. Сорт имеет средний срок созревания, а также он универсален: смородина пригодна для переработки на компоты, джемы, соки и желе.

- Сорт смородины черной «Академическая» легко размножается вегетативным путем (зелеными черенками, отводками - горизонтальными, вертикальными, дуговидными и воздушными), а также одревесневшими черенками и делением куста, - отметила Наталья Васильева.

В конце 2022 года Бурятская ГСХА передала этот сорт смородины на государственное сортоиспытание. Авторами сорта стали Надежда Гусева и Наталья Васильева.

Позднее «Госсорткомиссия» включила сорт «Академическая» в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 11 региону (Восточная Сибирь).

30 апреля