В Улан-Удэ студент изобрел свой голосовой помощник Нейросеть, 3D печать и моделирование. Какими еще разработками могут похвастаться учащиеся?

Hi-Tech 14 апреля 2023, 20:02 17680

Студенты одного из ВУЗов республики создали свою версию голосового помощника. Насколько он способен облегчить повседневную жизнь?

- Ария, открой браузер.

- Открываю браузер.

Ария на свет появилась недавно, автор написал программу за два дня. У голосового помощника пока лишь базовые функции: включить и выключить компьютер, открыть приложение, завести будильник. Но создатель программы хочет, как минимум, автоматизировать свой дом.

Артем Кушнарев, автор голосового помощника «Ария»: Можно будет в любой момент дать ей какую-нибудь команду, например, вскипятить чайник, поставить заметку какую-либо. Мы иногда можем говорить не только на русском, можем в приложении английский или другие языки, вот я сейчас пытаюсь реализовать эту функцию, чтобы она распознавала все.

- Получится бурятский язык внедрить?

- Насчет бурятского не знаю, я не искал в библиотеке.

Стремление к новому в университете поддерживают. Студенты IT кафедры могут развиваться сразу в нескольких направлениях: нейросеть, 3Д-моделирование и популярная сегодня 3Д печать.

В этом кабинете есть все для воплощения любого творческого желания: струбцины, инструменты, клей, краска. А вот на этом столе уже работы наших мастеров: елка из орг. стекла, 3Д светильник, вырезанная юрта, но гордость этой коллекции - напечатанный на 3Д принтере меч в натуральных размерах.

Сегодня в университете проводят форум. Сюда приехали школьники не только из Улан-Удэ, но и районов республики.

Евгений Адагуров, ученик 9-го класса Барагханской средней общеобразовательной школы: Мне интересна IT-сфера, еще с детства начал интересоваться всякими роботами. Потом уже, когда я в школе начал углубляться в это, понял, что хочу именно в IT-сферу. Иногда так, от делать нечего, начинаю делать игры.

Инга Елтунова, заведующая кафедрой ИВТ Бурятского института инфокоммуникаций филиала СибГУТИ: Начиная с 2014 года, наш институт ежегодно проводит это мероприятие. Основная цель: развитие IT-технологий, привлечение интереса молодежи, прежде всего, к проектной деятельности, популяризация использования IT в повседневной жизни. Это разработка сайтов, веб-порталов, мобильных приложений.

Но самая главная задача форума -  привлечение абитуриентов. В прошлом году в университете было около 100 бюджетных мест.

30 апреля