Верховный суд оставил без изменений приговор водителю, который сбил парня с ребенком Напомним, двухмесячная девочка скончалась по дороге в больницу.

Происшествия 25 марта 2024, 10:20 3958
Верховный суд оставил без изменений приговор водителю, который сбил парня с ребенком
фото: СУ СКР РБ

Верховный суд оставил без изменений приговор водителю, который сбил парня с ребенком.

Напомним, авария произошла вечером 13 августа 2023 года. Установлено, что нетрезвый мужчина ехал на своем автомобиле «Тойота Калдина» по одной из улиц в селе Усть-Брянь. В этот момент по обочине дороги шли юноша с девушкой. Они катили детскую коляску, в которой находилась двухмесячная девочка.

- Пьяный водитель не справился с управлением и совершил наезд на молодого человека и коляску с ребенком. От полученных повреждений девочка скончалась по пути в больницу в карете скорой медицинской помощи; юноше были причинены травмы, раны и ссадины различных частей тела, - сообщали в Следственном комитете.

Напомним, специалисты провели следственный эксперимент и автотехническую экспертизу и установили, что водитель имел техническую возможность предотвратить наезд на пешеходов и затормозить. В момент, когда он увидел пару, машина находилась на значительном расстоянии и была исправна. Но мужчина не среагировал, так как был пьян и нарушил ПДД. 

В итоге суд признал виновным 44-летнего жителя Заиграевского района по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее смерть человека) и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мужчина попытался обжаловать приговор, посчитав его чрезмерно суровым.

- Он указал, что при назначении наказания суд не в полной мере учел наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о его личности. Просил снизить срок наказания либо изменить вид исправительного учреждения на колонию - поселение, - пояснили в Верховном суде. 

Однако в Верховном суде посчитали, что наказание справедливо и оставил приговор без изменения. 

27 апреля