В Забайкалье перед судом предстанет участник ОПГ из Бурятии Он наворотил делов в соседнем регионе и почти восемь лет скрывался от правосудия.

Происшествия 4 апреля 2024, 14:38 3865
В Забайкалье перед судом предстанет участник ОПГ из Бурятии
фото: архив Ариг Ус

В Забайкалье перед судом предстанет 38-летний участник ОПГ из Бурятии, занимавшийся хищением денег с банковских счетов. Как сообщили прокуратуре края, его обвиняют по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в составе организованной группы в крупном размере), п.«а», «б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере) и ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший ее модификацию).

По версии следствия, в 2015 году мужчина был в составе ОПГ из Улан-Удэ, участники которой прибыли в Читу. Он обманом пытался вывести со счета клиента одного из банков миллион рублей. Для этого один из его подельников предоставил липовые документы, дающие полномочия на совершение операций. 

- Преступление не было доведено до конца, поскольку во время проверки документов настоящий клиент банка снял со счета денежные средства в личных целях, - уточнили в ведомстве. 

Кроме того, мужчина с соучастниками предоставили операторам сотовой связи поддельные документы с заявлением на восстановление сим-карт. Так он получил доступ к личным кабинетам трех клиентов этого же банка и похитил со счетов четыре миллиона рублей. 

Расследование приостанавливали из-за того, что мужчина скрывался от правоохранителей с 2017 года. Его задержали только в марте этого года в Подмосковье. Ранее правосудие настигло пятерых его соучастников. 

Уголовное дело рассмотрят в Центральном районном суде Читы. Уроженцу Бурятии грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

30 апреля