Избили, обобрали и подожгли: В Бурятии осудили мужчин, расправившихся с должником Страшный инцидент произошел полтора года назад.

Происшествия 4 апреля 2024, 12:55 2689
Избили, обобрали и подожгли: В Бурятии осудили мужчин, расправившихся с должником
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии перед Фемидой предстали четверо жителей, причастных к жестокой расправе над мужчиной. Дело рассмотрел Верховный суд республики 3 апреля. 

Установлено, что в августе 2022 года мужчина склонил троих приятелей к выбиванию денег с должника. Он пообещал отдать им половину суммы и рассказал, где живет жертва. 

В сентябре трое пьяных приятелей приехали по указанному адресу. Они увидели мужчину у гаража, втолкнули его внутрь и зашли сами. Один из них вынес оттуда бензопилу и заточной станок. В это время у двоих других соучастников возникла идея присвоить чужой долг.

- Реализуя возникший умысел, выходя за пределы совместной договоренности, они угрожая, применяя к потерпевшему насилие опасное для его жизни и здоровья, поочередно высказывали требования о передаче им денежных средств, - говорится в сообщении.

Должник отказался выполнять их требования и один из товарищей решил жестоко с ним расправиться. Он взял бутылку с горючей жидкостью, облил и поджег жертву. После этого троица скрылась с места преступления. 

Мужчину со страшными ожогами головы, шеи, груди, рук и дыхательных путей доставили в больницу. Через восемь дней он скончался. 

Суд признал подстрекателя виновным по ч.4 ст.33 - ч.2 ст.330 УК РФ. Ему назначили четыре года колонии-поселения.

Первого подельника осудили по ч.3 ст.162 УК РФ и дали наказание в 7,5 лет исправительной колонии строгого режима. Второго подельника признали виновным по ч.2 ст.330 УК РФ и приговорили к 3 годам 10 дням исправительной колонии общего режима и лишили водительских прав на полтора года.

Расправившегося с должником мужчину осудили по п.«д», «з» ч.2 ст.105, п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ. Он проведет 19 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор в силу не вступил.

30 апреля