В Бурятии бизнесвумен торговала контрафактными электронными сигаретами Ее обязали выплатить компенсацию.

Происшествия 4 апреля 2024, 15:52 3935
В Бурятии бизнесвумен торговала контрафактными электронными сигаретами
фото: Ариг Ус

Предпринимательница торговала контрафактными электронными сигаретами в селе Сотниково. Правообладатель товарного знака обратился в Иволгинский районный суд. 

В иске ООО «Юрконтора» просила взыскать с предпринимательницы компенсацию за нарушение права на товарные знаки 50 тысяч рублей и судебные издержки. Продажу подделки в торговой точке подтверждал товарный чек, полученный после покупки электронной сигареты. 

- На товаре содержится обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком. Исключительное право на распространение данного объекта интеллектуальной собственности на территории принадлежит Imiracle (Shenzhen) Technology Co.,  Ltd (Имиракл (Шэньчжень) Технолоджи Ко., Лтд.) (правообладатель) и ответчику не передавалась. Компания является правообладетелем данного товарного знака, - говорится в сообщении.

В суде женщина рассказала, что это был единичный случай, предпринимательскую деятельность она прекратила и не работает. С нее взыскали 10 тысяч рублей компенсации, расходы на госпошлину и почту. Всего более 87 тысяч рублей.

30 апреля