В Бурятии 9-летняя девочка стала жертвой мошенников Она хотела скачать игру на телефоне бабушки.

Происшествия 6 апреля 2024, 15:28 8944
В Бурятии 9-летняя девочка стала жертвой мошенников
фото: архив Ариг Ус

В Джидинском районе 9-летняя девочка стала жертвой мошенников. Историю со счастливым концом поведали в МВД Бурятии.

Началось все с того, что 9-летняя внучка приехала на каникулы к бабушке. Однако уже к вечеру девочка потратила на своем телефоне весь интернет-трафик. Тогда она попросила у бабушки телефон. С помощью мобильного приложения она скачала и установила на него игровую онлайн-платформу, где и завязалась переписка со злоумышленником.

- Предложение онлайн-преступника «подружиться» вылилось в хищение денег со счёта хозяйки гаджета. Ребенок, следуя рекомендациям «нового друга» и не осознавая сути происходящего, с помощью сервисного банковского номера «900» перевел мошеннику 22 тысячи рублей, - отметили в МВД.

Когда же речь зашла про онлайн-банкинг, девочка испугалась, бросила трубку и, удалив игровую программу, отдала телефон бабушке.

Та обнаружила пропажу сбережений на следующий день, попытавшись рассчитаться в аптеке райцентра за покупку лекарств. Вспомнив о вечерней просьбе внучки и затем расспросив её, она поняла, что деньги похитили мошенники, и обратилась в полицию.

- Незамедлительно сотрудники уголовного розыска приняли меры по установлению счёта получателя, для чего обратились в финансовое учреждение. Банк оперативно заблокировал операцию. Похищенное вернули владелице, - отметили в МВД,

60-летняя женщина поблагодарила полицейских за оперативность и возврат денег.

Меж тем по факту мошенничества возбудили уголовное. Выясняются все обстоятельства произошедшего, ведутся оперативные мероприятия.

30 апреля