В Бурятии подросток украл мотоцикл у отца друга Накануне инцидента подростки вместе катались на технике.

Происшествия 8 апреля 2024, 13:25 2999
В Бурятии подросток украл мотоцикл у отца друга
фото: архив УГИБДД Бурятии

В Тункинском районе по горячим следам раскрыли кражу мотоцикла у 51-летнего жителя села Кырен. Ущерб составил более 130 тысяч рублей, сообщили в МВД Бурятии.

Мужчина рассказал, что ночью неизвестный залез через окно веранды в дом и похитил транспорт. Затем на одной из улиц участковый заметил технику, которой управлял 17-летний юноша.

- Предварительно установлено, что молодой человек днем ранее катался на мототехнике вместе с ровесником – сыном ее владельца. А ночью пробрался в их жилище и похитил мотоцикл. Мототранспортное средство он завел путем смыкания проводов,- уточнили в ведомстве.

В прошлом году подростка судили за преступление против здоровья, весной этого года за кражу чемодана с автоключами из машины. Также он состоит на учете в ПДН.

Похищенный мотоцикл уже вернули хозяину. На юношу возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, информацию о езде без прав передали автоинспекторам.

Также правоохранители провели профилактическую беседу с владельцем техники и его сыном. Сельчан предупредили о недопустимости передачи права управления ребенку и последствиях нарушения ПДД.

30 апреля