В Бурятии хирурги впервые удалили опухоль простаты без разреза Врачи спасли 70-летнего мужчину с аденомой.

Здоровье 20 октября 2022, 09:49 3813
В Бурятии хирурги впервые удалили опухоль простаты без разреза
фото: РКБ им. Семашко

Хирурги республиканской больницы впервые в Бурятии удалили аденому простаты без разреза. О важном событии рассказали в аккаунте больницы в соцсетях.

- Аденома простаты – распространенное заболевание у мужчин старше 40 лет, которое существенно влияет на качество жизни. При разрастании опухоли до внушительных размеров требуется хирургическое вмешательство. Ранее для оперативного лечения требовался открытый доступ, то есть выполнялся разрез передней брюшной стенки, - уточнили специалисты.

Но в последнее время в России активно развиваются малоинвазивные технологии в лечении этого недуга. Так, методику 6 октября испробовали и  хирурги отделения РКБ. Специалисты успешно выполнили первую операцию 70-летнему пациенту с аденомой простаты размером в 120 куб.см.

- Для этого врачи сделали несколько проколов и с помощью троакаров - это полые трубки, через просветы которых хирург подводит рабочие инструменты к операционному полю, и удалили опухоль. Один из троакаров оснащен видеокамерой, передающей изображение на экран монитора. Картинка позволяет хирургу максимально точно выполнять все необходимые действия, - пояснили специалисты.

Операция прошла в штатном режиме, без осложнений. Мужчину уже выписали домой в удовлетворительном состоянии.

- Важными преимуществами эндоскопических операций являются малая травматизация, быстрая активизация пациента, сокращение сроков пребывания в стационаре, эстетические преимущества (отсутствие больших послеоперационных рубцов) и много другое. Сейчас активно развивают малоинвазивную хирургию не только наши урологи, но и сердечно-сосудистые и общие хирурги, - рассказала Татьяна Леонидовна Дашибалова, заместитель главврача РКБ по хирургии.

28 апреля