Специалисты рассказали, как защитить себя от одной из самых опасных болезней в мире Каждый день от туберкулеза умирают 3500 человек. В Бурятии заболеваемость этой инфекцией всегда была достаточно высокой. Но в последнее время цифры пошли на спад. За счет чего?

Здоровье 4 апреля 2024, 19:04 6116

Как защитить себя от одной из самых опасных болезней в мире? Каждый день от туберкулеза умирают 3500 человек. В Бурятии заболеваемость этой инфекцией всегда была достаточно высокой, но в последнее время цифры пошли на спад.

- Это у нас бактериологический анализатор автоматический.

Уже четверть века в этой бактериологической лаборатории проводятся молекулярно-генетические исследования. Методы - самые современные. У всех разные сроки и степень чувствительности, но все они в комплексе помогают вовремя установить диагноз.

Светлана Гончикова, заведующая бактериологической лабораторией Республиканского противотуберкулезного диспансера им. Г. Д. Дугаровой: Когда материал поступает, мы этот материал обрабатываем. После его обработки производится посев на плотные среды, вот на эти пробирки, на жидкие среды и готовится мазок на стекле. И, соответственно, все эти пробирки с питательными средами, куда был произведен посев, они устанавливаются в термостаты. Мы делаем мазок и микроскопируем, то есть мы выявляем возбудителя.

Это медицинский инкубатор, с помощью него выявляют возбудителя туберкулеза. Анализы сюда поступают со всей республики, всего термостат вмещает в себя 3600 пробирок.

За год в этой лаборатории проводится около 22 тысяч исследований. Анализы поступают со всех медучреждений города и республики.

Лариса Зубкова, заместитель главного врача по качеству и работе диагностической службы Республиканского противотуберкулезного диспансера им. Г. Д. Дугаровой: Необходимо обнаружение микобактерий туберкулеза, палочки Коха в биологических средах, которые поступают от больного. К ним относятся мокрота, промывные воды бронхов, моча, кровь. Поступает любой материал, поскольку есть легочные формы туберкулеза и нелегочные формы туберкулеза.

Выявить туберкулез можно и по анализам крови, но их уже делают в клинико-диагностической лаборатории. Метод SPOT.TB - ноу-хау, его используют с прошлого года. В отличие от Манту и Диаскинтеста, здесь исключен контакт пациента с туберкулином и антигенами туберкулеза.

Лариса Молохоева, биолог Республиканского противотуберкулезного диспансера им. Г. Д. Дугаровой: Когда больной человек поступает, вот эти антитела вступают в действие с интерфероном, и вот, получается, такие пятнышки образуются. Здесь вот нормальный анализ, вот видите – когда 3 спота, это пятнышки, меньше 4 отрицательный идет.

От точной и вовремя сделанной диагностики зависит и ход лечения отдельного пациента, и общая картина по Бурятии в целом. Сегодня при профосмотрах выявляется 60% всех случаев болезни. В том числе благодаря этому цифры заболеваемости начали снижаться - с 380 случаев в 2021 году до 326 в прошлом. Поэтому врачи просят не забывать делать раз в год флюорографию и ставить детям БЦЖ сразу после рождения и в 7 лет.

30 апреля