Халат в цветочек и удобные тапочки. В каких условиях малыши появляются на свет в Улан-Удэ? В России отметили день беременных.

Здоровье 8 апреля 2024, 15:56 5984

День беременных отметили на этих выходных. Этот праздник появился в прошлом году. Теперь с новым статусом женщин поздравляют 2 раза в год - 7 апреля и 7 октября. В каких условиях в Улан-Удэ малыши появляются на свет, и каково это быть в положении? 

Эти руки ждут не дождутся, когда прикоснутся к малышу. А пока приходится обниматься так. Готовятся к долгожданной встрече в городском роддоме около 30 будущих мам. Почти у каждой особенный наряд - халат в цветочек и удобные тапочки. 

Галина Адушханова, пациентка Городского перинатального центра: У меня первые два сына, сейчас дочка наконец. Муж очень хотел дочку. Мы хотели раскрыть пол, когда будет день рождения у мужа. Муж не дотерпел. Открыл в тот же вечер.

Для некоторых перед родами отделение патологии беременности становится вторым домом. Сюда попадают с 22-х недель. Не всем из женщин здесь нужна экстренная помощь. Кто-то решил таким образом подготовиться к родам. 

Алена Ильина, старшая акушерка отделения патологии беременности Городского перинатального центра: Здесь у нас находится вот процедурный кабинет, здесь девушки записывают кардиотокографию, то есть мы узнаем состояние плода таким способом, оцениваем состояние пациентов. 

А это сердце роддома - родильное отделение. Сегодня утром на свет здесь появились уже 5 малышей. Здесь 8 родильных залов и все они отдельные. Хотя еще несколько лет назад в одном помещении могли рожать по 3 женщины. 

Ирина Иванова, акушер-гинеколог Городского перинатального центра: Практикуются партнерские роды.

- И как мужья реагируют?

- По-разному. Кто-то нормально реагирует, помогает. Кто-то пугается.

- В обморок кто-нибудь падал?

- На моей практике нет.


- Поздравляем вас!

Татьяна Медведева, пациентка Городского перинатального центра: Пятый ребенок. Дети остальные все взрослые уже, поэтому решилась.

 - Планируете останавливаться на пятерых?

- Да, все. Все!

- Что в родах самое главное?

- Дышать, главное. Правильно дышать. Если будешь правильно дышать, нормально родишь и с ребенком все будет нормально. 

Во время родов за состоянием женщины следят два акушера. От связи с ними и зависит родоразрешение. 

Анна Чимитова, акушер родильного отделения Городского перинатального центра: Когда ты участвуешь в этом, помогаешь женщине, сопереживаешь ей, это не страшно. Потому что женщины чувствуют твою отдачу. С ребёнком всё хорошо, состояние стабильное. Вот так выдыхаешь сразу.

А после начинается новый этап - акушеры учат женщину ухаживать за ребенком. Больше всего внимания уделяют здоровому сну. Как малыша, так и самой мамы. 

Светлана Доздорова, заведующая службой ранней помощи «Солнышко» (Городская больница №4): Ребенок новорожденный должен спать в комнате, где спят родители. Он должен спать один. Без всяких дополнительных предметов, которые расположены в кроватке. Самый безопасный сон ребенка, он на спине. Положение на боку и на животе потенциально опасно. Хорошо, чтобы у ребёнка была своя собственная кроватка.

Александра Дамбаева, главный врач городского перинатального центра: Каждый день рождается чудо. В этом году родилась тройня. Это для нас очень знаменательное событие. Они выписались в хорошем состоянии.

В марте на свет появились около 400 малышей. Новостями поделились в Республиканском перинатальном центре. Самым крупным новорожденным стала девочка весом более 5 килограммов.

30 апреля