В Бурятии наградили лучших ветеринаров Этой профессии уже более двух веков, но ее значимость только растет. С чем это связано и как к ветеринарам относятся в республике?

Общество 31 августа 2022, 19:09 4449

Спасают не животных, а человечество. Ветеринары в Бурятии отмечают свой профессиональный праздник. Этой профессии уже более двух веков, но ее значимость только растет.

Вроде и не врачи, но на их счету спасенных человеческих жизней может быть больше, чем у профессионального хирурга. Все из-за болезней, которые переносят братья наши меньшие. Они болеют молча, а значит распознать опасность может только опытный специалист.

Дмитрий Калугин, заместитель начальника управления ветеринарии Республики Бурятия: Начиная вот, последние три года у нас и бешенство было, и в 2008 году это сибирская язва. И в прошлом году и в текущем году мы столкнулись с таким заболеванием, как заразный узелковый дерматит. Конечно, ситуация эпизоотическая, она сложная. Но она решаемая. И наша служба доказывает, что в короткие сроки можно справиться с данным заболеванием.

Страшно подумать, что произойдет, если очаги таких болезней выйдут из под контроля. Та же африканская чума свиней, завезенная в Бурятию несколько лет назад, могла оставить республику без собственного мяса. Но решение этих проблем только возвышает профессию. Учиться на ветеринара в республику едут абитуриенты из соседних регионов. И каждый находит себе работу.

Галсан Дареев, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: Около одной трети выпускников, они являются абитуриентами, которые поступали из республики Тыва. Они, конечно же, к себе уезжают. Где-то около 10-15 процентов это из Забайкальского края люди и около 5 % из Иркутской области. Которые, конечно, домой уезжают. Вот как раз оставшиеся, чуть больше половины студентов, мы привлекаем на работу. И вы знаете, сейчас кроме государственной ветеринарной службы очень много частных клиник, где как раз находят себе работу выпускники факультета.

Всего в Бурятии работает более семисот ветеринарных служащих. В большей массе это женщины. Хоть все и признают – работа с мужским характером. Но и женщины умудряются и хворого коня на скаку остановить, и больной корове лечение прописать.

Дмитрий Швецов, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Мы со стороны Народного Хурала совместно с правительством будем работать и над вопросом повышения заработной платы, увеличения штатной численности ветеринарной службы, так как последние события, в частности с тем же самым зудом, они показали, что потребность в ветеринарных работниках на местах присутствует. И важность ветеринарного труда, именно для сельского жителя, она первостепенна.

Лучшие представители ветеринарной службы получили наградные знаки отличия и почетные грамоты от правительства. Это ежегодная церемония награждения. Ее проводят в День ветеринарного работника.

28 апреля