Звезды бурятской эстрады спели гимн Ариг Ус Они тоже решили не отставать от участников акции «Споем гимн Ариг Ус вместе» и записали свое исполнение на камеру. Какие воспоминания у певцов связаны с уже народным гимном, и как можно поучаствовать в конкурсе?

Общество 21 октября 2022, 11:41 9582

С глотка живых и свежих новостей начинают день звезды бурятской эстрады. Они тоже решили принять участие в проекте «Споем гимн Ариг Ус вместе» и прислали нам запись своего исполнения этого, уже легендарного, произведения.

Ты помнишь день, ты помнишь миг,

Когда забил живой родник.

Он напоил святой водой,

Он счастье дал, улыбку и покой.

С чем у вас ассоциируются эти строчки? Может быть с вечерами, когда вы смотрели вместе с бабушкой телевизор? Или подпевали, когда утром собирались в школу? Скорее всего, кто-то сейчас точно кивнул головой. С детством гимн связан и у Валико Гаспаряна.

Валико Гаспарян, певец: Авторы песни молодцы. Песня будто с детства знакомая. Ностальгия какая-то, воспоминания какие-то нахлынивают сразу. По-моему, это 1996 год. У меня интервью брали, я тогда в школе учился, и мы с ребятами почему-то без курток спустились до центрального рынка. И там как раз вопрос, я так смутно помню: «Носите ли вы платок?» И я говорю, а у меня сопли. С детства с Ариг Ус.

Он счастье дал, улыбку и покой.

Начни свой день, свой новый день,

С глотка живых и свежих новостей.

Поможем мы тебе узнать,

Что рядом происходит, чтобы ты мог сказать.

А вот Алина Намсараева первый раз услышала гимн телекомпании в 17 лет. Говорит, это строчки не выходят из головы и по сей день.

Алина Намсараева, певица: Это уже, знаете, не просто гимн Ариг Уса. Это же уже наша песня, ее знают все. Ее можно на День города исполнять, не как рекламу Ариг Уса, а вот песню, которую все будут петь хором.

Первая самая версия, она же была больше не про супер шикарные вокальные данные, а она была просто очень от души спета и классно записана. В далеком-далеком будущем, наверное, когда мне будет 74, я думаю, что мы с подружками, вместе с вашими коллегами будем петь на кухне:

Я помню день, я помню миг,

Когда забил живой родник.

Он напоил святой водой,

Он счастье дал, улыбку и покой.

Александра Кудряшкина помнит, как записывались эти строки. Рассказывает, гимн спел ее знакомый - Амархуу Борхуу. Они вместе учились в вокальной школе.

Александра Кудряшкина, певица: Прямо картинками возникает: реки, широкие поля, просторы. Я вообще сразу клип представляю. У меня одно без другого не существует. Я думаю, это хорошая заявочка на хит. Тут совпало все: и мелодия, и слова, и что он так хорошо ложится, хорошо запоминается.

Ольга Шевелева, певица: И канал самый-самый наш народный.

Мы предлагаем и вам поучаствовать в проекте «Споем гимн Ариг Ус вместе». Все, что нужно - записать ваше исполнение песни на телефон. Минусовку и текст можно найти на нашем сайте. За три лучших варианта мы подарим брендированные толстовки и другие памятные вещи. Прислать видео нужно на почту [email protected] до 30 октября.

30 апреля