В Бурятии супруги прожили рука об руку 65 лет Чета Кобелевых воспитала 5 детей, 12 внуков и 14 правнуков. История из жизни одного из них  - далее.

Общество 1 ноября 2022, 10:27 3030
В Бурятии супруги прожили рука об руку 65 лет
фото: Минсоцзащиты Бурятии

В Хоринском районе участник трудового фронта, ветеран труда Иннокентий Александрович Кобелев отметил 90-летний юбилей. Но этот год стал знаменательным для него не только из-за дня рождения. Ветеран и его супруга отметили 65-летнюю годовщину свадьбы. Историю их жизни рассказали в Минсоцзащиты Бурятии.

Иннокентий Кобелев родился в Тункинском районе в многодетной крестьянской семье. 

- Когда началась Великая Отечественная война, мне было всего 9 лет. Вместе с сестрой Ариной стали помогать матери, работали в колхозе. Мне приходилось пасти колхозных свиней, а когда подрос и научился управлять лошадьми пахал колхозные поля, сеял и убирал хлеб, косил и заготавливал сено, убирал картофель, - рассказал юбиляр.

После войны поступил в училище, где получил специальность «строителя-плотника». Два года работал в Иркутске. Потом его призвали в армию.

Отслужив 3,5 года, уехал в Хоринский район трудиться в Хандагайском леспромхозе с 1955 года. Работал на лесозаготовках, а когда выучился на шофера, возил лес на лесовозах до выхода на пенсию. Продолжал трудиться, даже будучи на заслуженном отдыхе. У Иннокентия Кобелева множество наград за многолетний и добросовестный труд.

Там же, в Хоринском районе, он повстречал свою будущую супругу.

- В таежном поселке Хандагай в 1957 году я встретил свою большую любовь. С супругой Любовью Яковлевной родили и воспитали пятерых детей, которые так же, как и родители, достойно трудятся в разных уголках нашей страны. В этом году мы отметим 65 лет совместной жизни!  - с гордостью говорит юбиляр. 

Сейчас у четы Кобелевых есть 12 внуков и 14 правнуков.

1 мая