В Улан-Удэ дом, который строили 7 лет, рискуют так и не сдать Многоквартирный дом возводили в 111 квартале.

Общество 11 ноября 2022, 10:13 3278
В Улан-Удэ дом, который строили 7 лет, рискуют так и не сдать
фото: Госстройжилнадзор РБ

В Улан-Удэ дом, который строили 7 лет, рискуют так и не сдать. Об этом сообщили в Госстройжилнадзоре Бурятии.

- Надзорный орган выявил несоответствие проектной документации при строительстве нового дома в 111 квартале. Застройщики внесли изменения в несущие конструкции здания, но в проектной документации это не отразили. Таким образом, при отсутствии обязательных документов дом рискует получить отказ в вводе в эксплуатацию, - говорится в сообщении.

Отмечается, что многоквартирный дом в 111 квартале начали строить еще в 2015 году. Стройку останавливали, но в 2021 году застройщик сменился и работы возобновились. Сейчас строительством здания занимается ООО «ДАЛС». 

- За короткое время в доме возвели 10 этажей, но при строительстве новый застройщик внес существенные изменения в несущие конструкции здания, которые необходимо было отразить в проектной документации и утвердить экспертизой. Однако застройщиком этого сделано не было. В данном случае, это повлечет за собой риск отказа в выдаче заключения о соответствии, а в последующем, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, - сообщили в Госстройжилнадзоре.

Кроме того, инспекторы обнаружили и другие нарушения.

- То, что скорректированная документация до сих пор не готова, влечет за собой риск не только для застройщика в виде административной ответственности. Для граждан важна уверенность, что дом будет своевременно введен в эксплуатацию. Застройщик должен направить скорректированную проектную документацию в Госстройжилнадзор в максимально сжатые сроки, - подчеркнул зампред правительства Евгений Луковников.

29 апреля