В Бурятии запустили производство буржуек для участников спецоперации Печь можно топить отработанным горючим военной техники.

Общество 11 ноября 2022, 12:45 5695

Тимофей с металлом на «ты». Предприятие, где он работает, занимается производством разных изделий – от уличных баков до объёмных спортивных сооружений. Но сейчас он выполняет необычный заказ – изготавливает печки-буржуйки для военных из Бурятии, которые участвуют в спецоперации.

Тимофей Кисупов, работник ООО «Селенгинск агромаш»: Зима, холодно. Чтобы наши солдаты не мёрзли. Они там защищают нас, надо помогать. Вот мы и откликнулись на их просьбу.

Печки изготавливают бесплатно. Металл для работы также безвозмездно предоставили предприниматели Селенгинского района. Вопрос был только в конструкции буржуйки.

Вячеслав Кривенко, директор ООО «Селенгинск агромаш»: Парни с танковой бригады с нашей с Улан-Удэ приехали, привезли образец печки. Мы попробовали запустить в эксплуатацию – она не стала работать. Там были не выдержаны некие моменты. Мы её разобрали, посмотрели и переделали. Добавили то, что надо было.

Главная особенность нового образца – печь можно топить отработанным горючим военной техники. А значит думать о том, где добыть уголь, танкистам не придётся. А разборная конструкция и вес в 15 килограммов делают буржуйку ещё удобнее. По просьбе военных изготовили 11 штук. Новых заказов не было. Но директор уверяет – теперь, когда производство отлажено, готовы изготовить любое количество.

29 апреля