Успехи года в Бурятии В этом году у республики было много предметов для гордости.

Общество 6 января 2023, 13:00 6185

Успехи в этом году были у каждого - некоторые большие и маленькие, яркие и стандартные. Какими они были?

300-летнее предсказание первого Хамбо-Лама Дамба-Доржи Заяева сбылось. В Бурятии построили самую большую статую Будды в России - Арьябала. Этим летом прошел масштабный молебен, статую осветили и открыли для верующих. Они ждали этого целых семь лет.

Молон Лама, служитель Санагинского дацана: Она даст целому миру положительный эффект. Мы сейчас воздвигаем вот эту статую, посвящаем всем живым существам на этой земле.

Верующие убеждены - статуя принесёт стабильность и процветание Бурятии. На это же надеются и местные власти - в Санаге они планируют открыть буддийский центр для паломников.

- Проходим, братья, сестры.

А вот Успенский кафедральный собор уже проводит свои первые молебны. Пока еще только по пятницам в 11 часов утра. Полностью храм еще не готов.

Владыка Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: Дай Бог, чтобы мы дожили до того великого дня, когда будет совершено великое освящение этого святого храма.

Работы еще много. Но если проблем с финансами не будет, самый большой храм в Бурятии откроет свои двери через 2 года.

124 новых автобуса приехали в этом году в Бурятию, даже водителей уже не хватает. Профессию делают более привлекательной: обещают полный соцпакет, отпуск, отсрочку от призыва, а также хорошую зарплату - ее повышали два раза только за этот год.

Алексей Кожевников: Мы готовы обучать потенциальных наших сотрудников на категорию D с категории B или C. Мы оплатим за них учебу.

От автобусов муниципальных к автобусам школьным. Их в этом году тоже прибавилось - 55 машин разъехались по районам республики. Автопарк обновлен на 90%.

Успешным этот год стал и для Аэропорта «Байкал» - они подписали договор на строительство нового терминала. Несмотря на проблемы в авиации, число пассажиров растет. В декабре к ним прилетел 600-тысячный пассажир. 

- Очень приятно. Спасибо, спасибо.

2022-й год по-прежнему год строек. Но за одной в Улан-Удэ следили особенно. И это несмотря на все проблемы. Результат: два берега Уды соединись.

Звуки металла раздавались и на другой площадке - театральной. Под соло электрогитары и ритм барабанов рассказали легенду о княгине хори-бурят Бальжан-Хатан.

Соелма Дагаева, министр культуры республики Бурятия: У нас был такой экспериментальный спектакль. Феноменальный успех, билеты было невозможно купить, зрители хорошо отзывались, и многие даже плакали. 

Повезло бурятскому зрителю в этом году увидеть выступления приезжих коллективов в рамках фестиваля «Золотая маска». Нашу республику посетили ведущие театры страны.

Наталья Яневская, руководитель региональных проектов национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска»: Когда-нибудь мы обязательно вернемся. Мы действительно будем стремиться к этому и желать этого.

Успех - это всегда покорение чего-то нового. И это делать можно в любом возрасте. Яркое доказательство - форум для пенсионеров «Выхожу в онлайн», и Ариг Ус один из его партнеров. Мы показали старшему поколению, как войти в интернет и, главное, не попасться на уловки мошенников.

Haтaлья Cтeпaнoвa, пeнcиoнepкa (Tapбaгaтaйcкий paйoн): Cpaзy peшилa, чтo я пoйдy, пoтoмy чтo этo нoвoe oбщeниe, нoвыe знaния, a мы xoтим yчитьcя, xoтим идти в нoгy co вpeмeнeм.

Этот год в очередной раз доказал, как жители Бурятии могут помогать и сочувствовать чужому горю.

- На реабилитацию ребенка собрали больше 3 миллионов рублей.

- 200 тысяч уже есть, осталось еще 160.

- Всего за сутки собрали 2,5 миллиона рублей.

Огромные деньги собирались за пару дней. Десятки выполненных операций - это все ваша заслуга, это ваш общий успех.

А еще есть успех команды. И, конечно, он особо проявляется в спорте. Наши девушки в боксе и борьбе на чемпионате России в этом году командой завоевали по пять медалей. Такого результата не было ни у одной сборной из республики.

А вот чемпионат России по тайскому боксу Бурятия впервые принимала на своей земле. Еще и с недавних пор он стал одним из профильных видов спорта в республике

Александр Бутуханов, корреспондент телерадиокомпании «Ариг Ус»: Мечтайте, ставьте цели и добивайтесь успеха в новом 2023 году. И помните: успех это всего лишь 5% таланта, и 95% - труда. С Новым годом!

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
30 апреля