В городе Бурятии строят долгожданный мост взамен аварийного Проезд по деревянному мосту в Кяхте был запрещен последние 4 года.

Общество 23 июня 2023, 11:53 2769
В городе Бурятии строят долгожданный мост взамен аварийного
фото: Минтранс Бурятии

В Кяхте появится новый мост по улице Банзарова. Об этом сообщили в Минтрансе Бурятии.

На сегодняшний день подрядная организация демонтировала старый аварийный мост, начала подготовку строительной площадки. Рядом для удобства устроили временную пешеходную переправу. Старый деревянный мост находился в аварийном состоянии, и проезд по нему был запрещен на протяжении последних четырех лет. Это доставляло неудобство местным жителям, так как мост связывал две центральные части города.

- Это очень неудобно, к тому же теперь до нас дольше едет «скорая», автобусы. Мост нам очень нужен, и этого строительства мы ждали с нетерпением.

Теперь в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в центре приграничного города построят железобетонный мост. У конструкции будет монолитный железобетонный фундамент. На них установят металлические арочные конструкции для пропуска воды и организации по ним проезда автомобилей и прохода людей.

Общая длина нового моста составит 27,7 м, ширина – 13,2 м. По обеим сторонам моста будут организованы тротуары для пешеходов, освещение, безопасность движения обеспечится установкой металлического барьерного ограждения. Вместе с мостом будут отремонтированы прилегающие участки дороги.

Ввод объекта по контракту должен состояться в конце 2024 года. Однако все работы по капремонту планируется завершить уже в этом году.

29 апреля