Один погиб, пятерых забрали. Есть ли шанс у многодетной матери вернуть детей? История с погибшим мальчиком продолжается. После трагедии у женщины забрали пятерых детей, в том числе новорожденного. Но она считает, что с ней поступили несправедливо. О непростой семейной истории далее.

Общество 21 марта 2024, 21:20 12910

История с погибшим мальчиком из Прибайкальского района продолжается. После трагедии у женщины забрали оставшихся пятерых детей, в том числе новорожденного. Возбуждено уголовное дело. Но многодетная мама считает, что с ней поступили несправедливо.

Оксана, мама погибшего мальчика: Все готово. Даже вот купила комплект для выписки.

Пеленки, детские кровати и игрушки ждут своих хозяек второй месяц. Мать же до сих пор не верит в происходящее. Все началось полгода назад. Сначала старшая 17-летняя дочь ушла из дома, семью поставили на учет, а в первый день нового года единственный сын покончил с собой.

Оксана, мама погибшего мальчика: Дверь открывается, и зять затаскивает. Я говорю: «Вы кого дурите-то? Он спит?» «Нет, - говорит, - он всё».

- Не ругались в этот день?

- Нет, просто как обычно из-за этих стаек, то что он в телефонах сидит. «Сходи стайку почисти». «Сейчас, сейчас, попозже». Но не из-за этого же идти.

Тогда вместе с нами на место выезжали все службы профилактики. Специалисты в голос говорили - семья адекватная.

- Да, наблюдалась, была под постоянным контролем. И не замечено каких-либо нарушений, угроз для жизни детей выявлено не было.

- Комиссионно будем решать, что делать. Может быть помощь какая-то нужна? Будем предлагать.

Но помощь оказалась специфической. 18 января у Оксаны забрали оставшихся детей. Суд по лишению прав состоялся 26 февраля. Тогда матери дали второй шанс и должны были вернуть девочек, но прошел месяц.

Сейчас четверо детей находятся в социально-реабилитационном центре. Со слов сотрудников, они очень привязаны к матери, которая, кстати, нередко их посещает.

Екатерина Рудакова, заведующая отделением Прибайкальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: Привозит гостинцы, общается с ними. Дети очень ее ждут, радуются, когда она приезжает, конечно же. Постоянно спрашивают: «Когда мы поедем домой?» Также она звонит вечерами перед сном, желает им спокойной ночи по видеосвязи.

Уложить спать их лично, видимо, получится не скоро. 11 марта произошло сразу два события. Сначала задержали главу семейства, его обвиняют в доведении ребенка до суицида, а затем произошло другое.

Оксана, мама погибшего мальчика: На фоне этого стресса я выпила. И получается, у меня не воды отошли, а плацента нижняя на фоне стресса. Я не пьяная, никакая, я просто выпившая была, приехала в роддом и 12 числа я родила Танюшку.

И это, конечно, не укрылось от социальных работников. Вскрылись и другие факты.

Екатерина Пермякова, ведущий специалист отдела социальной защиты населения по Прибайкальскому району: Поступило 2 сигнала о том, что мама отказывалась во время беременности от госпитализации, и о том, что мама, когда поехала рожать, была в алкогольном опьянении. Ребенок с патологиями находится в больнице сейчас, мама выписана. На маму возбуждена 156-я статья - жестокое обращение с ребенком. Соответственно, если на ребенка эта возбуждена статья, то мала вероятность того, что она получит остальных детей. На время следствия это точно нет.

Оксана, мама погибшего мальчика: Вы че, издеваетесь? Даже у самой плохой матери не забирают. Вы всех забрали. Всех! А мне-то что делать в этой пустоте? Держись, а как держаться-то? Как? Была еще какая-то надежда до 26 марта, а тут уже, мне кажется, надежды нет.

Но, как оказалось, надежда, хоть и призрачная, но все-таки есть. Мы показали решение суда уполномоченному по правам ребенка.

Наталья Ганькина, уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия: Изучено детально судебное решение, которым оснований для лишения родительских прав мамы в отношении детей не установлено. При этом мы считаем, что судом не разрешен вопрос о сроках передачи детей в семью либо сроках нахождения детей в государственном учреждении. Необходимо обратиться в суд, попросить суд вынести дополнительное решение, в котором прописать, в какие сроки дети должны быть возвращены маме домой либо сколько дети должны находиться в государственном учреждении. И на сегодня у нас действует конституционная презумпция невиновности, и мы знаем, что до вынесения приговора любой человек считается невиновным.

Главное, по мнению уполномоченного, успеть обратиться в суд до 26 марта. Тогда, возможно, мать сможет забрать детей хотя бы на время следствия.

Оксана, мама погибшего мальчика: На день матери они мне сделали:

Мамочка, моя родная, поздравляю я тебя.

Пусть глаза твои сияют, как на солнышке роса

Пусть в сердечке будет радость, на душе всегда весна

И почаще улыбайся, мама милая моя.

27 апреля