В Улан-Удэ управляшка и теплоэнергетики перекладывают вину в плохом отоплении дома Из-за этого часть жильцов вынуждены греться от дневного солнца и батарей.

Общество 26 марта 2024, 07:40 5449

Управляющая компания и теплоэнергетики перекладывают ответственность друга на друга в плохом отоплении квартир. Из-за этого часть жильцов дома по улице Жердева вынуждены греться от дневного солнца и обогревателей. Как вернуть тепло в квартиры, выяснял «Дежурный по городу».

Уже пятый день подряд жильцы этого дома замерзают в собственных квартирах. Горячие батареи для людей это больше мечта, чем реальность, ещё и в отопительный сезон. Тепло подают, но почему-то комнаты не прогреваются.

Марина Кожуховская, замерзающая мама: У нас вообще каждый отопительный сезон как начинается, так начинается проблема с отоплением. Вот у нас во второй половине дома отопление может быть, а у нас холодные батареи. Начинаешь в управляющую звонить, они говорят - кто-то батареи перекрыл. Говорят, что виновато ТГК-14, что они нам подают низкое давление и до нас не доходит. А в ТГК говорят, что виновата управляющая организация. И вот так они друг на дружку перепирают.

Эта квартира угловая, и, по правилам, здесь должно быть не менее 22 градусов тепла. На ощупь батареи не соответствуют этой температуре. Поэтому жильцы обратились в управляющую компанию, где специалисты им ответили, что температура воздуха в жилых помещениях соответствует нормам СанПиНа. Но есть и встречный вопрос ответственным лицам.

Марина Кожуховская, замерзающая мама: Так понятно, что норма по градусам, а где моё отопление, за которое я заплачу? В квартире у меня батареи холодные, а платить мы будем как за вот эти 70 градусов, то есть по полной.

Такая проблема есть и у других жильцов этого дома. К примеру, у соседки, которая живёт чуть выше этажом.

Людмила Кухтин, живёт в обнимку с обогревателем: Месяц как я только с больницы после большой операции. Я замерзаю! Всё в норме. Они, небось, как голосование было у нас, к голосованию прогнали так, что батареи раскалённые были!

- Совпадение как будто?

- Да, и всё.

- Когда специалисты приходят, то всё в порядке?

- У них тепло. Так оно же холодное было.

Пресс-служба ПАО «ТГК-14»: В холодное время температура теплоносителя выше, радиаторы отопления сейчас могут быть менее тёплыми, чем зимой. При этом температура внутреннего воздуха в квартирах остаётся нормативной. <...> При необходимости специалисты «ТГК-14» готовы провести совместную проверку указанного дома с управляющей организацией.

- Не может быть такого, что только в трёх квартирах из всего дома 9-этажного только у них холод?

Галина Иванова, заместитель директора управляющей компании «Импост»: Не могу сказать. Какие к нам обращения поступают, мы выходим, делаем замеры.

В ближайшее время проблемные адреса проверят ещё раз. О повторном визите мы расскажем в пятницу в итоговой программе «ДПГ. Неделя». Там же сообщим, могут ли люди в данном случае требовать перерасчет. Пожаловаться на другую проблему, вы также можете в нашу редакцию по номеру 220-777. Вместе решать вопросы легче и быстрее.

27 апреля