В Tele2 рассказали, как искусственный интеллект управляет качеством связи в Бурятии Благодаря отлаженным алгоритмам, которые контролирует оператор, абоненты могут не переживать за качество сети.

Общество 28 марта 2024, 15:04 2961
В Tele2 рассказали, как искусственный интеллект управляет качеством связи в Бурятии

Tele2, российский оператор мобильной связи, в рекламном видеоролике показал, какую важную роль играет качественная связь в жизни человека во все времена. На своем сайте Tele2 объяснила с помощью понятных визуальных решений сложные технологические процессы. Благодаря отлаженным алгоритмам, которые контролирует оператор, абоненты могут не переживать за качество сети.

На сайте пользователя встречает Миа – искусственный интеллект Tele2. Даже не зная специфики технологических процессов, посетитель сайта может составить представление о том, как искусственный интеллект участвует в развитии связи, улучшении ее качества и управлении нагрузкой на сеть. Например, специальная технология позволяет распределить нагрузку между базовыми станциями таким образом, чтобы у абонентов был стабильный интернет даже на массовых мероприятиях.

Сегодня для обеспечения высокого качества связи необходимы достаточная скорость и стабильность интернета, хорошее покрытие сети и распределение нагрузки на базовые станции – работу этих процессов в Tele2 помогает обеспечивать искусственный интеллект.

В Бурятии по итогам 2023 года oбъeм пoтpeблeния мобильного интернета выpoc нa 19% гoд к гoдy. Чтобы поддержать и нарастить качество связи в условиях растущего трафика, оператор точечно модернизировал сеть на территории всей республики. Улучшения затронули как крупные города и поселки, так и небольшие села, улусы. В частности, быстрый мoбильный интepнeт Tele2 впервые пoявилcя в 29 нaceлeнныx пyнктax Бурятии: от Хара-Хужира до Монгоя. Доступ к качественной связи получили более 5000 человек.

Особое внимание в Tele2 уделили столице республики: в Улан-Удэ работы проводились в спальных и центральных районах, в торговых центрах и важных спортивных объектах, на территории парков, промзон и СНТ. Например, мобильный интернет Tele2 стал быстрее на Ключевской улице в районе МФЦ «Мои документы». Улучшилась связь вокруг и внутри помещений: регионального центра по стрельбе из лука, центра единоборств «Патриот», Бурятского аграрного колледжа имени М.Н. Ербанова, республиканской детско-юношеской библиотеки.

Точечную модернизацию в Улан-Удэ проводят регулярно. Специалисты компании повышают качество в тех местах, где абоненты наиболее активны, а также там, где раньше наблюдались перебои.

Хорошее покрытие и надежность сети позволяют интегрировать современные цифровые технологии в инфраструктуру города. Привычные уже для горожан вещи – часть автоматизированных точек питания, определенные информационные табло и экраны – работают на сети оператора и помогают сделать город комфортнее для жителей.

Также в фокусе постоянного внимания компании – рекреационные зоны на Байкале, в Тункинской долине и другие популярные туристические локации.

- Качество связи остается для нашей компании главным приоритетом, поэтому мы постоянно развиваем сеть, в том числе с помощью современных решений. В этом году мы уже провели улучшения на десятках улиц и ключевых локаций в Улан-Удэ, например, ускорили мобильный интернет в жилых микрорайонах «Шишковка», «Сосновка», в районе транспортной развязки с «Беркутом». И мы продолжим наращивать качество и расширять покрытие сети в республике – на 2024 год у нас большие планы, - сообщил Алексей Баиров, директор бурятского филиала Tele2.

Реклама, ООО «Т2 Мобайл»

27 апреля