В Бурятии труженик тыла отпраздновала 90-летний юбилей Елизавета Цыренова почти четверть века проработала в торговле.

Общество 3 апреля 2024, 12:28 3490
В Бурятии труженик тыла отпраздновала 90-летний юбилей
фото: Минсоцзащиты Бурятии

В Заиграевском районе участница трудового фронта отметила юбилей. Елизавете Цыреновой исполнилось 90 лет, сообщили в Минсоцзащиты Бурятии. 

Елизавета Гатаповна родилась 1 апреля 1934 года в селе Хилгана Баргузинского района. В дружной семье колхозника воспитывали троих детей. 

- Пришла война, и беззаботное, веселое детство закончилось. Папу забрали на фронт. Он был кадровым офицером и в числе первых ушел защищать Родину. На плечах мамы остались трое детей. Поскольку, я была старшей дочерью, то, конечно же, стала главной помощницей по хозяйству, и по воспитанию младших детей. А в 1942 году пришла печальная весть - папа погиб, это случилось при защите Сталинграда, - рассказала долгожительница. 

Горе не сломило маленькую Лизу, а наоборот - придало больше сил и ответственности за своих близких. Она много трудилась, со взрослыми наравне выполняла любые работы, приближала своим посильным трудом счастливый День Победы. 

Несмотря на занятость и нехватку времени, она получила семилетнее образование в Улюнской школе. Уже после войны поступила в Кяхтинскую школу бухгалтеров.

Смышленую и старательную девушку приняли на работу в бухгалтерию колхоза имени Сталина, затем она стала секретарем комсомольской организации.

До ухода на заслуженный отдых Елизавета Гатаповна много лет работала в Улюнском сельпо продавцом. Почти четверть века ее жизни связана с торговлей. Юбилярша имеет много наград и благодарностей от руководства. 

- С мужем жили в любви и согласии. Воспитали четверых замечательных детей. Каждый из них получил хорошее образование. Считаю себя счастливой бабушкой и прабабушкой - у меня 9 внуков и 13 правнуков. Сейчас живу в заботе и внимании с одной из дочерей. Окружена заботой и любовью, которой сама когда-то окружала своих детей, - поделилась именинница. 

В этот день долгожительницу поздравили районный отдел соцзащиты населения и председатель совета ветеранов. Имениннице вручили поздравительное письмо от президента РФ, поздравительную открытку от главы РБ, благодарственное письмо от главы района, свидетельство о единовременной выплате и подарок.

30 апреля