У-УАЗ проводит чемпионат профессионального мастерства Соревнования «Профессионалы-2024» проходят по восьми производственным дисциплинам.

Общество 3 апреля 2024, 14:16 3358

На Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех проводится чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы-2024», в котором принимают участие сотрудники предприятия и студенты Улан-Удэнского авиационного техникума. Соревнования проходят по восьми производственным дисциплинам. Соорганизатором мероприятия выступило Бурятское региональное отделение Союза машиностроителей России.

В рамках чемпионата специалисты соревнуются по наиболее массовым и востребованным компетенциям: «Инженер-технолог», «Инженерная графика CAD», «Производственная сборка авиационных изделий», «Развитие производственной системы», «Управление жизненным циклом», «Визуальная коммуникация», а также токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ.

Конкурсные задания разработаны по методике всероссийского чемпионата профессионального мастерства. Работы участников оценивают сертифицированные эксперты У-УАЗ и авиационного техникума.

- В рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 85-летию нашего завода, на площадке предприятия и авиатехникума проходят соревнования профессионального мастерства. Свои знания и навыки продемонстрируют 94 конкурсанта, – отметил генеральный директор У-УАЗ, председатель Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Козлов. – Проведение подобных чемпионатов дает дополнительный импульс для развития кадрового потенциала. Соревнования мотивируют сотрудников, повышают их квалификацию, помогают получить дополнительные знания и опыт, необходимый для профессионального и личного роста, служат популяризации рабочих и инженерных профессий.

В компетенциях «Производственная сборка авиационных изделий» и «Управление жизненным циклом» участвуют студенты ГБПОУ «Авиационный техникум», многие из которых после окончания учебного заведения опробуют полученные навыки на практике, став вертолетостроителями.

По итогам чемпионата все участники получат специальные сертификаты. Победители будут награждены памятными дипломами и ценными призами. Участникам чемпионата, занявшим призовые места в компетенциях:  «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Производственная сборка авиационных изделий» по результатам будет присвоен квалификационный разряд.

30 апреля