В Бурятии отшельнику дяде Лёне сделают протезы для рук Напомним, он уже 25 лет живет в лесу. Но пару лет назад отморозил пальцы. Кто помогает мужчине? И хочет ли он жить в деревне, далее.

Общество 4 апреля 2024, 08:00 4630

По следам наших прошлых материалов. Отшельнику из Тарбагатайского района сделают протезы для рук. Историю мужчины, который уже четверть века живёт в лесу, мы рассказывали ранее. Последние годы даются особенно трудно - Леонид лишился пальцев на морозе. Однако теперь жизнь в землянке должна стать проще. Что ещё изменилось в его жизни за последние месяцы?

- Был давно. Лет 20, наверное, уже прошло, может, 30.

- А вот сейчас вы куда едете, знаете?

- В магазин какой-то инвалидный, перчатки посмотреть.

Дядя Леня, или Леонид Григорьев, ушёл в лес ещё в молодости. Живет в тайге уже больше 25 лет. Кочевал по горам Тарбагатайского района, сейчас обосновался на опушке в нескольких километрах от села Десятниково. О жизни отшельника многие узнали ещё зимой, тогда мы съездили к нему в гости.

Отшельник рассказал, что с детства занимался охотой и другой жизни не знает. Заготавливает дары леса для жителей поселка, в редкие выходы к людям продает или меняет товар на одежду. Но добывать себе еду стало сложнее - два года назад дядя Лёня на зимней охоте отморозил пальцы.

В прошлом месяце отшельнику оформили пенсию по инвалидности. Сегодня приехали в город сделать протезы для рук. Но понять, как ими пользоваться, получилось не сразу.

- А есть вот такие.

- А что толку перчатки? Они слетают.

- Инструменты всякие разные есть, на любой случай. Получается, здесь в протезе такая шина идет, в шине зажим, в этот зажим сюда вставляете. 

После раздумий дядя Лёня решил, что пила и топор лишними не будут. Для заказа сняли слепки, протезы изготовят примерно через месяц.

- Большой палец я не фиксирую у вас, у вас тут вырез будет идти.

Юлия Тихонова, волонтер: Сумма у нас 108 тысяч 374 рубля, это всё за счет государства. Сделали ему два косметических протеза, два рабочих протеза.

Помогает все эти месяцы волонтер Юлия Тихонова. Активистка села собрала тимуровцев, носят дяде Лене еду и одежду. Но сама общественница переживает сложный период - в прошлом году поставили диагноз рак, провели операцию и сейчас ей снова требуется лечение. Говорит, что помощь Леониду помогает пережить восстановление.

Юлия Тихонова, волонтер: Я на операцию лягу. Наверное, дней 12 будут меня в больнице держать, потом восстановительный период, но тимуровцы будут ходить все равно. Так что ты не переживай, никого не теряй.

- На тебя только надеяться.

- Я тебя не брошу.

Юлии он доверил всю свою пенсию, она считает его затраты. В будущем планирует сделать печку и крышу в землянке, сейчас закупила одежду и обувь на весну. Возвращаться к людям отшельник категорически против.

- Ну как вам в городе?

- Ничего, красиво.

- Пора переезжать.

- Не, я дома остаюсь.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
30 апреля