Проекты по благоустройству получают финансирование благодаря активному голосованию жителей Жители Бурятии продолжают выбирать общественные территории.

Общество 4 апреля 2024, 11:36 2522
Проекты по благоустройству получают финансирование благодаря активному голосованию жителей

Жители Бурятии продолжают выбирать общественные территории для благоустройства в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В рамках данного голосования, которое продлится до 30 апреля, жители Бурятии выбирают 76 общественных территорий. Один из ключевых показателей федерального проекта — это вовлечение граждан в решение вопросов благоустройства. В прошлом году был изменен порядок финансирования мероприятий по благоустройству в рамках госпрограммы Республики Бурятия «Формирование комфортной городской среды» и теперь размер субсидии, выделяемой муниципальным образованиям, напрямую зависит от количества граждан, проголосовавших за ту или иную территорию и количества жителей района.

Так, в 2023 году в голосовании за объекты благоустройства поучаствовало более 132 тысяч жителей Бурятии. В результате в этом году уже будет благоустроено более 93 общественных территорий, среди них, Мемориал Победы и сквер «Радуга» в Улан-Удэ, территория городского парка в Северобайкальске. Детские площадки построят в г. Бабушкин, с. Новоселенгинск, с. Каленово и других населенных пунктах Бурятии.

В этом году свои голоса за объекты благоустройства уже отдали более 47 тысяч жителей Бурятии. По нескольким муниципальным образованиям уже определились лидеры, так в г. Северобайкальск смотровая площадка в прибрежной зоне Байкала уступает территории, прилегающей к памятнику воинам-северобайкальцам. Жители Тункинского района в основном голосуют за благоустройство территории парка им. Ж.Е.Тулаева в с. Кырен. В г. Кяхта лидирует проект по созданию мемориала героям СВО, а в Новом Уояне жители активно голосуют за пейнтбольное поле. Таким образом, в Бурятии с каждым годом благоустроенных территорий становится все больше.

Призываем жителей Бурятии проявить максимальную активность и отдать свой голос за объекты благоустройства на сайте 03.gorodsreda.ru.

Что для этого нужно сделать? 

  1. Зайти на сайт 03.gorodsreda.ru
  2. Нажать «Голосовать». 
  3. Выбрать свое муниципальное образование. 
  4. Выбрать объект голосования – «Узнать подробности» – «Принять участие».
  5. Пройти авторизацию через Госуслуги. Проголосовать за выбранную территорию или дизайн-проект.

 

30 апреля