Житель Бурятии поплатится за оскорбление судьи Прямо во время слушания он обзавелся еще одним уголовным делом. 

Общество 4 апреля 2024, 13:28 4059
Житель Бурятии поплатится за оскорбление судьи
фото: архив Ариг Ус

Житель Бурятии поплатится за оскорбление судьи. Прямо во время слушания он обзавелся еще одним уголовным делом.

Как сообщили в службе судебных приставов, 34-летнего жителя Селенгинского района судили по ч. 2 ст. 228 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) в Гусиноозерском городском суде.

- В ходе оглашения приговора 34-летний обвиняемый публично высказал в адрес председательствующего судьи в грубой и неприличной форме слова, унижающие его честь и достоинство, - сообщили в УФССП по Бурятии.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов пресекли действия правонарушителя и зафиксировали факт совершения преступления. 

- Служба судебных приставов может инициировать уголовное дело о неуважении к суду. В данном случае органы дознания службы возбудили уголовное дело по  ч.2 ст. 297 УК РФ, - пояснили в УФССП по республике.

За свою несдержанность мужчина может получить штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

30 апреля