В Улан-Удэ детская площадка стала рассадником использованных шприцов Тревогу забили местные жители. Почти каждый день из окон они видят подозрительных мужчин во дворе. Кто это и почему правоохранители не реагируют на проблему?

Общество 4 апреля 2024, 20:20 15519

Одна из детских площадок в Улан-Удэ стала рассадником использованных шприцов. Тревогу забили местные жители. Почти каждый день из окон они видят подозрительных мужчин во дворе. Кто это и почему правоохранительные органы не реагируют на проблему, выяснял «Дежурный по городу».

Эта изрисованная стена буквально иллюстрирует то, что происходит здесь с начала этого года. Двое неизвестных, никого не стесняясь, что-то ищут в траве. Конечно, не яблоки и не арбузы. Местные жители предполагают, что, возможно, рядом с этой стеной могут прятать запрещенные вещества. 

- У нас есть видео, где, собственно, ищут закладки двое людей. Они приехали на машине и искали здесь, рылись в нашем дворе на детской площадке. Они эти использованные шприцы выбрасывают прямо здесь, на площадке.

Ольга Ильина, переживает за детей: Частенько звонят в подъезд и употребляют наркотики. Представляются из почты, из банка, хоть откуда. Нет, не открываем. Открывает дети, потому что, ну, говорят, что соседи, поэтому открывают двери. Как бы в надежде на то, что соседи заходят, а на самом деле нет.

- У нас сейчас появились иголки в подъезде, в ящиках и везде.

Этим мужчинам, кажется, вообще без разницы, как избавляться от использованных шприцов. Они оставили след абсолютно в каждом подъезде этого дома, и вот доказательства. Даже наша съемочная группа недалеко от детской площадки наткнулась на кучу использованных игл. Ребенку уколоться ими очень просто. Такое уже происходило в Подмосковье в прошлом году - 6-летняя девочка прямо во дворе детского сада решила поиграться с чем-то подобным.

В итоге получила инъекционные повреждения запястья. Еще один ребенок пострадал в автомобиле каршеринга - использованная игла была воткнута в сиденье, на ней обнаружили следы наркотического вещества. Хозяина шприца арестовали. Если вину докажут, мужчине будет грозить до 8 лет лишения свободы.

- Я звонила еще участковому в отдел полиции, и мне сказали, что перезвонят. Но так и не перезвонили. Я, получается, всю неделю рабочую потратила на звонки, но так никаких действий и не поступило.

Мария Седунова, референт пресс-службы МВД Бурятии: В настоящее время по данному факту участковыми и уполномоченными полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение. 

Решится ли эта запрещенная проблема? Узнаете в итоговой программе «ДПГ. Неделя». А если и вы столкнулись с несправедливостью, звоните нам по номеру 200-777. Мы постараемся помочь.

30 апреля