В Бурятии для младшеклассников впервые проведут «Тотальный диктант» Где детям можно будет проверить свои знания?

Общество 8 апреля 2024, 20:07 5424
фото: Totaldict.org

Для младшеклассников Бурятии впервые проведут «Тотальный диктант». Его, как и для взрослых, в нашем городе организует телекомпания «Ариг Ус». Регистрация юных участников начнется уже на этой неделе. Где дети смогут проверить свои знания и чем будет отличаться текст для них?

Так «Тотальный диктант» проходил в прошлом году. Телекомпания «Ариг Ус» организовала проверку на грамотность для взрослых и детей на разных площадках города. Вот только во время самого диктанта школьникам пришлось торопиться за старшими, а те, в свою очередь, ждали младших.

Aлeкcaндpa Дoбpocкoкинa, PR-мeнeджep тeлeкoмпaнии «Apиг Уc»: Потому что текст не адаптирован для такого возраста. Сложности возникают в этих ситуациях и у диктующих, потому что им приходится больше повторять, медленнее говорить, соответственно, это небольшой дискомфорт для остальной аудитории. Поэтому нам кажется, что детский диктант это оптимальный вариант для участия в мероприятии детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Автор тот же, что и у взрослых. Но текст подберут специально для школьников, в нём будет всего 13 предложений. И, в отличие от общего диктанта, вместо оценок выдадут специальные стикеры. 

Анжела Хоренова, заведующая отделом центра чтения им. Б. Абидуева: Автором текста в этом году будет знаменитая российская писательница Анна Матвеева. Одно из её популярных произведений - «Перевал Дятлова, или Тайна девяти». Её творчество не особо популярно у наших читателей, пока не доросли еще до этого возраста. Но я считаю, что то, что её пригласили в такой проект, это говорит о том, что она человек разносторонний и может дать пищу для размышлений и для детей такого возраста.

Детский диктант проведут в читальном зале библиотеки имени Бавасана Абидуева. Регистрация для юных участников также пройдет на сайте totaldict.ru. На первой строке необходимо выбрать город Улан-Удэ, после перейти в раздел «Мероприятия», а вот графа с выбором площадки диктанта уже для взрослых участников. Общая регистрация откроется 10 апреля.

6+

30 апреля