Школьники отправились в путешествие по «Многоликой Бурятии» Для них провели викторину о родном крае.

Общество 10 апреля 2024, 08:00 3894

Путешествие по «Многоликой Бурятии» устроили для школьников Заиграево. Экскурсию по истории республики провели члены Байкальского фонда поддержки детского развития.

- Таежное дерево, произрастающее в Бурятии, у которого самые питательные орехи?

- Кедр.

- Совершенно верно.

Пополнить багаж знаний о родном крае школьникам помогают с помощью игровой викторины. Ее выпустили еще в 2016 году. 50 карточек и около 150 исторических и культурных вопросов о республике, отвечая на которые участники продвигаются по карте Бурятии. Победа достается тому, кто первым добрался до Улан-Удэ.

- Какой самый интересный факт тебе запомнился?

- То, что в Муйском районе есть тоннель 19 километров.

По словам авторов, так в детях будят интерес к знаниям и путешествиям по родной республике. Поэтому на каждой остановке у ребят обязательно спрашивают, чем может гордиться и их малая родина.

- Наверное, где Бурхан находится, там красивый пейзаж, можно сказать, открывается, на все Заиграево.

Ирина Алексеева, председатель Байкальского фонда поддержки детского развития: Не все дети, конечно, живя в каком-то определенном районе, знают о других районах и тем более фактах. Эта игра именно способствует интересу к самой республике и, конечно же, к тому месту, где дети непосредственно живут.

В этом году фонд уже успел побывать в нескольких районах республики. Мероприятия проводят в рамках грантового проекта «Дочерьми красуются, сыновьями в почете живут». Этот конкурс проводят для детей участников СВО. Ребятам предлагают рассказать не только о своей малой родине, но и об истории своей семьи. Одна из конкурсанток - Оюна Бадмаева, ее отец сейчас находится в зоне боевых действий.

Оюна Бадмаева, участница конкурса: Уехал он в августе, приезжал на зимних каникулах. Я узнала о его приезде буквально за день, это было для меня как новогоднее чудо. Мы очень любим котов, он всегда спрашивает про наших животных домашних.

Рассказать о своих семейных традициях и принять участие в конкурсе могут дети от 6 до 17 лет. Принимаются рассказы, видеосюжеты и рисунки. По итогам проекта выпустят альманах с лучшими работами. Заявку можно подать до 27 апреля. Детали и условия конкурса можно найти в соцсетях фонда или по телефону: 8 (902)-166-97-16.

vk/com/baikalfonddet

30 апреля