Жителям Бурятии рассказали, где найти забытые документы на недвижимость С начала года 162 собственника обратились с этой проблемой к специалистам.

Общество 10 апреля 2024, 16:59 3646
Жителям Бурятии рассказали, где найти забытые документы на недвижимость

После проведения кадастрового учета или регистрации прав на недвижимость жители Бурятии не спешат забирать документы вовремя. Как объяснили в Роскадастре республики, у собственников есть 45 дней, чтобы забрать бумаги, по истечению этого срока они считаются невостребованными. 

В ведомстве отметили, что забытые документы передают в архив филиала ППК «Роскадастр» в регионе. Оттуда их можно забрать в течение 10 лет.

- Объем документации, поступающей в архив, не ограничен, ее можно запросить в любое удобное время. С начала года от граждан поступило уже 162 заявления о выдаче невостребованных документов. На хранение в архив поступило 5399 пакетов документов. Выдано заявителям 146 пакетов»,- уточнили специалисты.

Чтобы получить документы нужно заполнить заявление о возврате и предъявить документ, удостоверяющий личность. Если их получает представитель заявителя, ему потребуется нотариальная доверенность. 

Невостребованные документы можно забрать двумя способами:

- через курьера, доставившего личное обращение в филиал по адресу ул. Ленина, 55, 1 этаж, 2 кабинет;

-  подать заявление лично в филиал ППК «Роскадастр» в любом субъекте России.

30 апреля