Открытый кубок Бурятии по тайскому боксу собрал больше 300 спортсменов Они разыграли более 70 комплектов наград.

Спорт 25 марта 2024, 15:45 4611

В Улан-Удэ уже в пятый раз состоялся открытый кубок Бурятии по тайскому боксу. В этом году был поставлен своеобразный рекорд по количеству спортсменов. В ринг центра единоборств «Патриот» вышло около 300 бойцов.

В течение трех дней тайбоксеры разыграли более 70 комплектов наград. В конкуренции за медали кубка Бурятии участвовали гости из Иркутской области и Забайкальского края. Естественно, самая многочисленная команда нашей республики - более половины всех бойцов.   

Владислав Толстихин, спортсмен спортивной школы № 16 «Забайкалец» г. Улан-Удэ: Вообще интересный тайский бокс. Там много различных ударов. Также это борьба в клинче. То есть этот спорт меня вежливым сделал. Он сделал меня дисциплинированным.

Арина Базарсадуева, участница соревнований: Ну, в тайском боксе техника важна, дисциплина, то есть, и в тайском боксе, как сказать, разновидность техник, потому что ты должен работать и технично, и силой, чтобы выигрывать.

На официальных соревнованиях по тайскому боксу мальчики начинают выступать лет с 9-10, девочки на год-два позже. Тогда организм достаточно окреп, чтобы приступать к физическим нагрузкам. Но обязательное условие на всех турнирах - защитная экипировка. Таковы федеральные стандарты. А вот первые шаги в муай-тай можно делать еще в дошкольном возрасте.  

Арсалан Батуев, вице-президент Федерации тайского бокса Республики Бурятия: Для физкультуры и общего развития, конечно же, есть 6-7 летнего возраста, сейчас для них фестиваль проводят. Это по правилам без удара головы, разрешены удары ногами в корпус и коленями в корпус, и руками в корпус.

Сейчас этим восточным единоборством в нашей республике занимаются более 500 детей и подростков. В основном все клубы расположены в Улан-Удэ. Еще занятия ведут лишь в четырех районах: Иволгинском, Северобайкальском, Кяхтинском и Закаменском.

Аюр Базаров, президент Федерации тайского бокса Республики Бурятия: Начинали с двух-трех клубов, сейчас уже 12 клубов у нас насчитывается. Только в Улан-Удэ.  И по количеству участников вот этии соревнования собрали почти 300 человек. Раньше мы начинали, было человек 90-100, сейчас уже 300. Дети идут.

Все командные места остались за бурятскими спортсменами. Золото завоевал спортивный клуб «Арсенал», серебро «Иволгатай». И на третьем месте клуб «Пересвет».

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля