Вопрос о трансплантации пока не стоит. Московские врачи борются за жизнь ребенка из Бурятии, отравившегося парацетамолом Напомним, дозу лекарства была в 2 раза больше максимальной. У девочки полностью разрушилась печень.

Происшествия 22 марта 2024, 20:17 14047

Донором для девочки, отравившейся парацетамолом, возможно, станет близкий родственник. Предположительно, кто-то из родителей или тетя. Напомним, инцидент произошел несколько дней назад в Мухоршибирском районе.

Мама ребенка в попытках сбить температуру давала двухлетней дочери дозу лекарства в 2 раза больше максимальной. У девочки полностью разрушилась печень. Экстренно ее доставили сначала в ДРКБ Улан-Удэ, затем в Москву в центр по трансплантации.

Пресс-служба министерства здравоохранения Республики Бурятия: Родителям проводится обследование для определения даты операции по трансплантации. Ребенок получает необходимую заместительную и дезинтоксикационную терапию.

Между тем, медики предупреждают об опасности парацетамола. К его приёму многие люди относятся небрежно.

- 12 мг на кг веса я назначаю. И не более четырех раз в сутки.

Передозировка парацетамола чревата последствиями для почек, печени, кроветворных органов, вплоть до костного мозга. И получить повышенную дозу можно не подозревая об этом.

Денис Куштуков, участковый педиатр поликлиники № 6: Родители многие думают, что разные препараты дают и ничего страшного, и в конечном итоге происходят трагедии. Один другому может поспособствовать в поражении печени и почек. 

Как сообщил наш источник, для двухлетней пациентки из Бурятии сейчас на первом месте даже не пересадка печени. У девочки пневмония, все усилия врачи направили на лечение этой болезни. Когда справятся с ней, займутся вопросом трансплантации. Мы будем следить за развитием событий.

27 апреля