Уроженцы Бурятии стали очевидцами трагедии в «Крокус сити холле» 137 погибших и 182 пострадавших. Это последние данные Минздрава по теракту. На месте до сих пор разбирают завалы, а неравнодушные стоят в очередях, чтобы стать донорами крови. Мы связались с очевидцами событий.

Происшествия 25 марта 2024, 20:58 11401

137 погибших и 182 пострадавших. Это последние данные Минздрава по теракту в «Крокус сити холле». На месте до сих пор разбирают завалы, а неравнодушные стоят в очередях, чтобы стать донорами крови.

Эти кадры снял житель Челябинска за несколько минут до стрельбы, видео отправил сыну. В Москву приехал исполнить мечту - хотел послушать любимую группу вживую. Но не успел. Его имя в списках погибших, как и имена еще 136 человек. 

Вооруженные не щадили никого. Заключения о смерти подтверждают - террористы стреляли в упор и в спины убегающим. 

Жертв могло быть больше, если бы не слаженность тех, кто оказался в западне. Двое мужчин обезвредили одного вооруженного, отец 9-месячного ребенка вывел 50 детей из пожара. Один из охранников держал дверь, чтобы террористы не прорвались в запасной выход. Четверо школьников находились в нескольких метрах от смерти, но все равно вывели посетителей на улицу.

- Туда, туда! Все уходите в ту сторону!

Это Ислам, ему 15 лет. В тот день он подрабатывал в гардеробе. Вместе с юными коллегами взял эвакуацию людей на себя. Заметил, что люди бегут в тупик и провел их сквозь дым через служебные помещения. По его словам, помог инструктаж, который провели со всеми администраторами еще до теракта. 

Житель г. Красногорск: Мы с ним вместе в школе учились. Он был больше спокойным и хорошим парнем, но все знали, что он может. Дух у него всегда был.

- Когда узнали о подвиге, какие мысли возникли?

- Подойти ему руку пожать. Сказать: «Мужчина! Красавчик!» 

Мы связались с теми, кто принимал Ислама на работу. По их словам, спасенные жизни - заслуга детей. 

Анна, сотрудник «Крокус групп»: К теракту, к сожалению, ни один инструктаж не может подготовить, сколько их не проводи. В этом заслуга ребят, что они не растерялись и знали все существующие выходы из здания.

Спастись во время теракта смогли более 5 тысяч человек. В больницах сейчас около сотни пострадавших. Мы связались с сотрудником вооруженных сил, уроженцем Бурятии, который видел, как врачи оказывали помощь пострадавшим на месте.

Сотрудник вооруженных сил: У нас был пропускной режим изначально. На охране стояли. Каждому было бы страшно, само собой страшно. Много было людей там. У кого просто шок, некоторые с каким-то травмами, побитые, падали, разбивали себе колени, пока убегали. 

У многих пострадавших сложные ожоговые ранения и большая потеря крови. За выходные донорами для них стали более 7 тысяч человек. И не только жители Москвы и Подмосковья, в том числе и наши земляки.

Ирина Михайлова, донор: Я туда приехала в 10 утра. Очередь была очень длинная, 10 часов ровно я стояла. Все стояли до конца, никто не собирался уходить, несмотря на большую очередь. Врачи, никто не ожидал, что будет так много народу. В 12 часов было холодно, дождь лил. Автобус привезли, чтобы люди там могли погреться. Начали раздавать горячий чай, печенье, перчатки. В обед привезли большую печку, начали готовить гречку с тушенкой. 

Несмотря на сплочение, обнаружились другие проблемы. Особенно в Красногорске.

Житель г. Красногорск: Очень напряженная обстановка, особенно для нерусских людей по большей части. Те, кто не виноваты и вообще против этого. Мне, в первую очередь, даже не за себя страшно, за себя-то я постою, а вот за свою семью мне страшно.

Дильшод Насиров, председатель таджикской диаспоры в Республике Бурятия: Террористы не имеют национальности. Они хоть и были таджиками, но мы не считаем их таджиками. Они были врагом таджикского народа.

Нумонжон Дадажонов, председатель узбекской диаспоры в Республике Бурятия: Мы очень сожалеем. Это очень большой удар для таджикского народа. То, что представители этого народа совершили, эти люди без нации. Они враги своего народа.

Марсел Арутюнян, председатель армянской диаспоры в Республике Бурятия: Мы все уже Россию считаем своей Родиной. Я с 17 лет здесь, 42 года проживаю. Мои дети, дети моих друзей, они все родились и выросли. Да, мы по национальности армяне, но мы все россияне.

Дильшод Насиров, председатель таджикской диаспоры в Республике Бурятия: Я от лица таджикской диаспоры Республики Бурятия выражаю свое глубокое соболезнование семьям пострадавших. 

Сегодня в память о погибших во всех городах проходит акция «Журавли». Присоединиться к ней можно будет и в Улан-Удэ на Площади Советов в 8 часов вечера.

0+

27 апреля