Домкрат, ножницы и стеклорез. Как они спасают жизнь пострадавших Бурятии 10 пострадавших спасли из разбитых машин с начала года. Вскрывают автомобили специальными инструментами. Как и для чего они используются?

Общество 22 марта 2024, 09:00 4303

Более трёх тысяч специалистов готовятся спасать леса Бурятии от огня. Глава республики подписал сводный план тушения лесных пожаров. Этот документ определяет порядок работы подразделений пожарной охраны и доставки техники, снаряжения и оборудования к местам возгораний. Лесные пожары в этом году могут начаться на юге республики уже в апреле.

Полным ходом спасатели готовятся и к городским происшествиям. 10 пострадавших спасли из разбитых машин с начала года. Вскрывают автомобили специальными инструментами. Как и для чего они используются?

В Улан-Удэ состоялся первый этап соревнований среди пожарных частей, спасатели отрабатывают скорость и слаженность действий. Оперативно вскрыть машину после ДТП помогает этот набор.

Михаил Хмара, начальник караула ПСЧ-73 ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Этот инструмент называется «пила для резки лобового стекла на автомобиле». Тут острая кромка есть, разбиваем, ослабляем лобовое стекло частыми ударами. После этого втыкаем пилку и разрезаем.

- Это для того, чтобы фиксировать автомобиль, чтобы при работе машина не каталась туда-сюда. Как безопасность.

- Что самое страшное может случиться, если вдруг упадёт?

- Может зажать ногу, руку.

ГАСИ - гидравлический аварийный инструмент. Он состоит из ножниц и гидравлического насоса.

- Для резки металлоконструкций, отжатия конструктивных элементов автомобиля. Станция насосная подключается через шланги к ножницам, и всё - станция заводится. Вот ручка. Всё, работаем.

Михаил Хмара, начальник караула ПСЧ-73 ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Это называется «спинальный щит для переноски пострадавшего». После деблокировки автомобиля, извлечения пострадавшего из автомобиля мы укладываем его на щит жёсткой конструкции и пристёгиваем его ремнями.

В реальных же условиях эти инструменты лежат не на доске, а в машине, где у каждого есть свое место. Для соревнований предметы вытаскивают в определённом порядке и раскладывают, чтобы пожарники могли как можно быстрее отработать и спасти пострадавшего из автомобиля.

Бэлигто Дансаранов, главный специалист отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Бурятии: Замечания есть, конечно. Вот, к примеру, сейчас работают инструментом, скручивание и высокое давление в шланге идёт в настоящее время. Дальше мы смотрим ещё. Стандартные ошибки - неслаженность в работе.

- Прошло всё качественно, быстро довольно-таки. Вытащили аккуратно, безболезненно.

Андрей Боркин, заместитель начальника главного управления по государственной противопожарной службе МЧС России по Республике Бурятия: Результаты примерно одни и те же, если смотреть по показателям временным. Да, ошибок становится меньше. Примерно 20 минут. Норматива нет, есть шкала: чем быстрее, тем лучше.

Жюри выберет лучшую команду из 9 пожарных частей. Победитель отправится на региональный этап в Якутию.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля