«Это сделал его друг»: Жертва политических репрессий рассказала об истории своей семьи Жертвы репрессий собрались за круглым столом. Проблемы, с которыми сталкиваются ежемесячно, общественники обсудили с властями.

Общество 22 марта 2024, 19:36 3774

Жертвы репрессий собрались сегодня за круглым столом в Улан-Удэ. Проблемы, с которыми сталкиваются ежемесячно, общественники обсудили с властями, которые, в свою очередь, спросили совета, как сохранить память о тех, кто пал жертвой режима. К мероприятию присоединились и специалисты из Москвы. Чего они хотят добиться?

Элеонора-Лариса Паркина, дочь репрессированного Савелия Гроховского: Вот фотография моих молодых родителей. Я чувствую гордость.

Ларисе Савельевне было 4,5 года, когда расстреляли ее отца. По мнению власти, он был предателем Родины, а на деле - простым шофером, который сильно ошибся в выборе друга. 

Элеонора-Лариса Паркина, дочь репрессированного Савелия Гроховского: Написал на него донос. Мама подозревала, что это сделал его друг, который был влюблен в маму, она была красавица. Я помню папу, он был очень заботливый, очень внимательный, они с мамой дополняли друг друга.

Юная Элеонора-Лариса вместе с семьей долгое время скиталась на улице. Маму уволили с работы как жену врага-народа, жили у знакомых. Выросли, но слезы до сих пор. И таких историй только в Бурятии более 20 тысяч. Как сберечь память о них - один из главных вопросов.

Артем Черных, ученик Республиканской кадетской школы-интерната: Монументами не обойтись. Допустим, в тех же социальных сетях можно об этом писать, распространять, чтобы люди читали и понимали, что никто и ничто не забыто. 

За круглым столом сегодня жертвы репрессий из Улан-Удэ и Москвы. Должны были обменяться опытом, но оказалось, по наитию души все и так делают одинаково: восстанавливают имена, памятники, ищут захоронения, проводят мероприятия в школах. И даже борются за одну и ту же выплату, которую называют компенсацией за потерянное детство.

- Те, кто инвалиды, лишены этой выплаты, поддержки такой как ЕДВ.

Алдар Гулгенов, руководитель администрации главы Республики Бурятия и правительства Республики Бурятии: Давайте мы с министерством социальной защиты посмотрим, соберемся и поговорим.

Ольга Ракутько, председатель совета региональной общественной организации жертв политических репрессий «Московский мемориал»: Я в частности уже несколько лет веду переписку с Государственной Думой, с Московской Думой о том, что это не льгота. 

На собрании также провели выставку книг о жертвах репрессий. Главная - «Книга памяти», в ней 7 томов.

- Что бы вы сказали отцу в детстве, зная какая участь его ждет?

Элеонора-Лариса Паркина, дочь репрессированного Савелия Гроховского: Огромное спасибо. Спасибо за то, что еще в нас, в маленьких были вложены чувства любви, товарищества, доброты.

27 апреля