В Улан-Удэ жильцы дома хотят платить за капремонт, но у них не берут деньги С просьбой разобраться в странной ситуации к «Дежурному по городу» обратилась управляющая компания.

Общество 23 марта 2024, 17:36 14781

На этой неделе произошел необычный случай, к «Дежурному по городу»  обратилась управляющая компания. Они обслуживают дом на улице Октябрьской, 19/1. Вот уже несколько лет они пытаются восстановить старый дом после статуса «Аварийный».

Ирина Столбовская, директор управляющей компании ООО «Ирбис»: В 2021 году дом разделили. Общежитие оставили аварийным, а с жилого дома степень аварийности сняли. График работы есть, но работы назначены на очень поздние сроки, это 29-й, 32-й года.

Хоть дом и избавился от клейма «аварийка», от этого здание крепче не стало. Последний раз ремонт делали несколько лет назад. Укрепили фундамент, под каждым балконом появилось усиление, вместо старых окон появились новые пластиковые.

Ирина Столбовская, директор управляющей компании ООО «Ирбис»: На данный момент лицевые счета новые, еще не созданы, жители не производят оплату в Фонд капитального ремонта. Мы как управляющая компания не обладаем такими большими средствами, чтобы полностью отремонтировать дом: фасады, систему теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения. А эти работы очень необходимы.

Анастасия Сандрыкина, заместитель генерального директора «Фонда капитального ремонта»: В соответствии с законом РБ у нас установлен 8-месячный срок для начала уплаты взносов на капитальный ремонт. То есть с учетом того, что дом был включен в программу в декабре 2023 года. Обязанность по уплате взносов у собственников этого дома наступит только в сентябре 2024 года.

Официально дом признали аварийным в 2015 году. Вот подтверждающий документ. С этого момента жильцы перестали платить за капремонт, их лицевые счета были закрыты, а деньги, которые жильцы успели накопить, заморозили. Когда статус был снят и здание снова попало в реестр фонда, разве деньги не должны были вернуться?

Анастасия Сандрыкина, заместитель генерального директора «Фонда капитального ремонта»: В данном случае части дома был присвоен другой адрес: Октябрьская, 19/1, это фактически новый дом. С 14-го по 15-й год, пока дом был включен в региональную программу, при этом еще раз обращаю внимание, дом был целиком включен, не частями, определенная сумма денежных средств была сформирована, порядка 180 тысяч рублей.

Но воспользоваться этими деньгами жильцы не смогут. Пока по двум причинам. Первая: людям нужно написать заявление, чтобы с их старого лицевого счета деньги перенесли на новый, а его еще нет. А во-вторых, взносы делал весь дом до его разделения на дробь один и дробь два, и замороженные деньги поделят между ними.

Что касается капремонта, то сроки, установленные фондом, сдвинуть можно. Но для этого необходимо пройти через длинный коридор бюрократии.

Постановление правительства от 7 октября 2015 года «Об утверждении порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Бурятия»: Собственники помещения на общем собрании должны принять решение о переносе сроков капитального ремонта. При этом к заявлению они должны прикрепить все имеющиеся документы, подтверждающие необходимость переноса сроков, и предоставить их в комитет городского хозяйства. Комитет городского хозяйства сформирует комиссию, она рассматривает заявление, производит осмотр дома, решает, нуждается ли здание в проведении капитального ремонта.

И только после этого сроки могут изменить. Управляющая компания уже работает над этим. Если всё сложится удачно и никаких проблем не будет, то новая дата ремонта может появиться уже в следующем году.

27 апреля