Память воинов из Бурятии почтили традиционным турниром Соревнования посвятили памяти воинов-афганцев. Кто стал победителем на этот раз, далее.

Спорт 25 марта 2024, 18:55 5688

Традиционный турнир по мини-футболу прошёл на этих выходных в Улан-Удэ. Соревнования посвятили памяти воинов-афганцев. Кто стал победителем на этот раз?

Турнир памяти воинов-афганцев - одно из самых традиционных футбольных состязаний в Бурятии. Кубок победителей разыгрывают уже в 31-й раз.

Эpдэни Дopжиeв, члeн пpaвлeния Coюзa вeтepaнoв Афганистана Pecпублики Буpятия: Мы всегда проводили у себя на Стеклозаводе, у нас там был спортивный зал как раз для мини-футбола. Мы сперва проводили турнир памяти нашего выпускника Юрия Городецкого, которого я встречал в Афганистане. Он, так получилось, что рано умер. И начали с 90-х годов проводить турниры, а с 93-го года турниры проводились в память всех воинов-афганцев.

Дмитpий Typчeнюк, пpeдceдaтeль кoмитeтa пo мecтнoму caмoупpaвлeнию, пpaвoпopядку и зaкoннocти Улaн-Удэнcкoгo гopoдcкoгo coвeтa дeпутaтoв: Вспоминаем погибших воинов-афганцев. Желаем нашим афганцам, кто сейчас жив и здравствует, быть с нами. И, конечно, ребята, желаю вам, участникам, командам, хорошей игры, хорошего настроения, побед, голов, чтобы вы своей игрой вспомнили наших воинов.

Всего за главный трофей боролись 27 команд. Возраст игроков строго до 18 лет. На этот раз география участников турнира расширилась. Кроме гостей из Тывы, впервые пожаловали игроки из Якутии.

Михаил Петров, председатель общественной организации объединения студенческих спортивных клубов системы профессионального образования Республики Саха-Якутия: Мы уже второй год получаем приглашение вашей ассоциации ветеранов и всё-таки решили, несмотря на все трудности, всё равно выехать, всё-таки проложить, наверное, тропинку между нашими республиками. Чтобы больше наших студентов привлекались к здоровому образу жизни, общались. А медали для меня, как руководителя, второстепенно, но очень желательно, конечно, победить.

Максим Широнов, нападающий команды педагогического колледжа: Ну, для нас, как для колледжа, это очень значимый турнир, нам надо выигрывать его. Мы даже выигрывали его, в том году мы вторые стали. Я очень надеюсь, что мы должны выиграть этот турнир. Не зря готовились, подготовку проходили.

И ожидания сбылись. Команда педагогического колледжа в финале одолела студентов информационно-экономического техникума. Бронзу забрали ученики 35 школы.

27 апреля