Стало известно обновленное расписание проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ Сроки аттестации обновили по инициативе Путина.

Образование 16 апреля 2024, 13:41 6078
Стало известно обновленное расписание проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ
фото: архив Ариг Ус

Минпросвещения и Рособрнадзор опубликовали проекты совместных приказов с обновленным расписанием ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024 года. Изменения внесли по инициативе президента страны Владимира Путина.

Напомним, в ежегодном послании Федеральному Собранию он отметил, что выпускникам этого года нужно дать возможность пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету до завершения приема документов в вузы.

- Данная возможность будет реализована уже в этом году, поэтому в расписание экзаменов вносятся изменения, в том числе устанавливающие дополнительные даты для проведения пересдач ЕГЭ по всем учебным предметам – 4 и 5 июля. Также в расписаниях скорректированы сроки проведения экзаменов по отдельным предметам, чтобы выпускники успели получить свои результаты ЕГЭ по всем сдаваемым учебным предметам и принять решение о необходимости пересдачи, - сообщили в Рособрнадзоре.

По проекту обновленного расписания, сроки проведения первых ЕГЭ, а также экзаменов по обязательным предметам не меняются. Так, ЕГЭ по географии, литературе и химии пройдет 23 мая, по русскому языку - 28 мая, а по математике базового и профильного уровней - 31 мая.

- 4 июня в обновленном проекте расписания предусмотрено проведение ЕГЭ не только по обществознанию, но и физике. 7 и 8 июня одновременно с ЕГЭ по информатике пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Проведение ЕГЭ по биологии и письменной части экзамена по иностранным языкам переносится на 11 июня, они пройдут одновременно с экзаменом по истории. 

В расписании ОГЭ экзамены по географии, информатике и обществознанию перенесли на 10 июня.

Также в расписании ЕГЭ и ГВЭ-11 скорректировали сроки проведения аттестации в резервные дни. Последний резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам - 21 июня, не позднее 1 июля всех участников ознакомят с результатами. Итоги пересдач экзаменов 4 и 5 июля выпускники получат в сроки, позволяющие им своевременно подать заявления в выбранные вузы.

30 апреля