Сократить время продажи алкоголя предложили в Бурятии Насколько это целесообразно для покупателей и магазинов?

Общество 10 апреля 2024, 20:03 15018
фото: архив Ариг Ус

Часы продажи алкоголя могут сократить в Бурятии. В настоящее время этот вопрос обсуждается в стенах правительства республики. Напомним, сегодня торговать спиртным разрешено с 9 утра до 9 вечера.

По законопроекту, сократить планируют утренние продажи на 2 часа. Реализовать спиртное в магазинах и общепите можно будет только с 11 часов утра. Причиной таких мер стала статистика по употреблению алкоголя. По итогам 2023 года республика заняла 5 место по преступлениям, совершенным в алкогольном опьянении. Поэтому такую инициативу поддерживает Минздрав Бурятии.

Eвгeния Лyдyпoвa, миниcтp здpaвooxpaнeния Pecпублики Буpятия: Ситуация с употреблением алкоголя, складывающаяся в Республике Бурятия, к сожалению, характеризуется крайне негативными тенденциями. К сожалению, ситуация по смертности, по росту соматической патологии у нас неблагоприятная.

Накануне детали законопроекта обсудили на совещании в правительстве республики. Известно, что кроме сокращения часов продажи, в Бурятии предлагают ввести дополнительные дни запрета. Например, чтобы алкогольные отделы в магазинах были закрыты во Всемирный день здоровья 7 апреля, во Всероссийский день трезвости и борьбы с алкоголизмом 11 сентября, в День молодежи в последнюю субботу июня.

Насколько целесообразно продлевать утренний запрет на продажу алкоголя и есть ли спрос на горячительное ранним утром? Мы обсудили этот вопрос с продавцами магазинов нашего города.

30 апреля