Еще 280 дошколят обеспечат местами в детсаду Улан-Удэ На какой стадии сейчас находится новое учреждение и жители какого района получат возможность водить в него детей?

Общество 11 апреля 2024, 19:00 5416

Еще 280 дошколят обеспечат местами в детском саду. Новое учреждение открывают в Улан-Удэ. Степень готовности лично проверил глава городской администрации. На какой стадии сейчас находится новый детский сад и жители какого района получат возможность водить в него детей?

Так сегодня выглядит детский сад в микрорайоне Радужный. Его начали строить в 2023 году. Здание считается типовым, таких в Улан-Удэ уже почти два десятка. Нормативный срок стройки - 1,5 года. Этот проект во имя демографии выносили за 9 месяцев.

Кирилл Лыкшитов, главный инженер подрядной организации: Здесь четыре блока, три перехода, пищеблок. Данный детский сад предусмотрен для 14 групп детей по 20 человек.

Система отопления, уже традиционно, автономная. Тепло детский сад получает от газовой котельной. На непредвиденный случай есть возможность переключения на дизельное топливо.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Сейчас нам необходимо получить все разрешительные документы, и, в первую очередь, это лицензия. Ну, чтобы получить лицензию, есть ряд этапов. которые необходимо просто пройти. И после этого садик откроет двери для своих посетителей, для малышей. 280 мест – 140 ясельной группы, 140 уже взрослых детишек. Все для этого микрорайона.

Новое здание приписано к уже существующему детскому саду «Елочка». Это уже третий корпус, два находятся в микрорайоне Забайкальский. В Радужном ранее детских садов не открывали.

Анна Батурина, заместитель председателя комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ: В данном микрорайоне, по данным Минздрава, проживают 575 детей дошкольного возраста. На сегодня часть из них посещают детские сады г. Улан-Удэ. То есть родители устраивают своих детей по маршруту следования на работу, это не совсем удобно. Плюс часть детей просто сидят дома.

Комитет по образованию уже начал принимать анкеты будущих воспитателей и персонала. Новый детский сад предполагает открытие 50 новых рабочих мест.

30 апреля