Около 700 спортсменов выйдут на старт Байкальского лыжного марафона В этом году мероприятие обещает стать одним из самых массовых.

Спорт 8 апреля 2024, 19:19 5036

Байкальский лыжный марафон завершит зимний сезон мероприятий на Байкале. В этом году мероприятие обещает стать одним из самых массовых. На старт выйдут около 700 спортсменов со всей России и даже из других стран.

В 23-й раз спортсмены и любители лыжного спорта встанут на дистанции Байкальского лыжного марафона. В этом году участие примут 50 регионов страны, приедут и гости из зарубежья - Монголии и Китая. Площадку организаторы готовят колоритную – соревнования пройдут вблизи полуострова Святой Нос.

Михаил Гергенов, президент федерации лыжных гонок Республики Бурятия: Команда Бурятии будет выступать в составе 15 человек. Капитаном нашей команды будет Алиса Жамбалова. Надеемся, что наша команда победит в командном первенстве.

Принять участие в Байкальском лыжном марафоне могут и любители, возраст участников не ограничен. Для детей подготовили отдельные дистанции - от 1 до 5 км. Для взрослых испытания будут сложнее.

Ивaн Koзыpeв, миниcтp cпopтa и мoлoдeжнoй пoлитики Pecпублики Буpятия: 19-го числа будут забеги среди юношей и девушек. 20-го – уже основные дистанции: 10, 20, 30 и 50 км. Старт основных забегов в 11:00.

Лыжные гонки на льду Байкала отличаются от традиционных. В середине весны образуется подтаявший слой, который называется «шах», он увеличивает скорость передвижения в несколько раз. Сегодня стоит вопрос о безопасности. Со слов организаторов, толщина льда в месте проведения соревнований составляет почти метр, допустимая - 60 см. Но спасатели предупреждают: если лёд будет таять активнее, мероприятие придется отменить.

Николай Зайцев, начальник отдела ГУ МЧС России по Республике Бурятия: В последние два дня перед анонсом открытия инспекторы очень тщательно проверят ледовое покрытие. В первую очередь, это толщина и структура льда.

Организаторы надеются, что апрельское солнце не помешает планам, и готовят призы. Абсолютные победители дистанций на 30 и 50 км получат по 50 тысяч рублей, командное первенство - 100 тысяч рублей. Завершится марафон массовым стартом на 10 км. Регистрация на Байкальский лыжный марафон уже началась. Он пройдет с 19 по 20 апреля.

Регистрация на сайте: russialoppet.ru

6+

30 апреля